Вопреки дождю. «Бессмертный полк»-2022 стал одним из самых массовых за историю Воронежа

09.05.2022 23:00

В Воронеже впервые с начала пандемии прошёл «Бессмертный полк». С портретами родных-фронтовиков, тружеников тыла и узников концлагерей на улицу вышли более 47 тыс. воронежцев. На масштабном шествии побывала и корреспондент «Вести Воронеж».

Тысячи людей самых разных возрастов, у каждого – свой герой. Людмила Аколелова рассказывает: отец о войне говорить не любил, слишком тяжёлыми были воспоминания. Несколько раз в боях он терял всех своих сослуживцев.

– Он всегда плакал, всегда плакал. Единственное, что он сказал, уже в конце своей жизни: «Я никогда не думал, что я останусь жив. И что я ещё после войны проживу 40 лет». Он был счастлив, – рассказала Людмила Аколелова.

А на этих фотографиях – Василий и Евдокия Солодковы. Оба побывали на фронте и познакомились уже после войны.

– Он служил в разведке, у него два ордена: Отечественной войны и Красной звезды. Мама – зенитные войска, ПВО. Девушки, в 18 лет призвали в Воронеже их, здесь забирали. Они сами с Воронежской области, и они сбивали самолёты, – рассказали родные.

Дочь Солодковых Нина несколько лет преподавала историю за границей. В том числе на примере своих родителей рассказывала о подвиге советских солдат.

– Я их там так! Они мне сказали, что в войне победили американцы. А я говорю: «Встал, два и будет два в семестре». А он: «Нина Васильевна, ну я ж не знал». Я их там муштровала, – рассказала женщина.

Юные воронежцы, хоть и не застали своих фронтовиков, гордо идут в строю, словно стараясь им подражать.

– Очень долго шла война, в итоге еле восстановили город Воронеж. Фашисты говорили, что его невозможно породить, все думали, что лучше построить новый. Но в итоге решили воссоздать, – рассказали юные горожане.

В 2022 году маршрут «Бессмертного полка» впервые поменяли – из-за ремонта на проспекте Революции. Шествие прошло по Плехановской и Кирова.

После двух лет пандемийных ограничений сегодняшний бессмертный полк в Воронеже стал, пожалуй, самым массовым за всю свою историю. У главного корпуса ВГУ, где с 8 утра собирались участники, организаторы насчитали около 50 тыс. человек. Ещё несколько тысяч воронежцев присоединились к колонне в процессе шествия.

– Даже в прошлом году сами проходили с детьми, хоть и нельзя было. Потому что двое дедушек воевали, и мы чтим их память.

– А у нас большая семья, и мы с внуками, с детишками, с малышками. И все знают – это самый лучший праздник, и все его ждём, – рассказали участники шествия.

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Воронеж
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.