В Уфе открыли реабилитационный центр для людей с инвалидностью

03.12.2021 14:50

Фото: башкирское отделение Всероссийского общества инвалидов

Сегодня, 3 декабря, в Уфе открылся реабилитационный центр для людей с инвалидностью. Об этом сообщили в башкирском отделении Всероссийского общества инвалидов. Проект реализован при грантовой поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Башкирии.

Председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов отметил, что в настоящий момент в регионе недостаточно подобных учреждений. 

«Сегодня буквально сбылась наша мечта. Взрослым людям трудоспособного возраста трудно проходить реабилитацию и абилитацию, такие услуги в основном оказывают на платной основе. Благодаря поддержке Фонда содействия гражданскому обществу мы сможем решить этот вопрос, а также помочь социализироваться», – прокомментировал он.

В новом центре все процедуры практически не имеют противопоказаний. Среди них – фитобочка, профессиональный массаж, парафинотерапия, инфракрасная сауна, барокамера и другие. Измерение температуры и давления – обязательный минимум перед прохождением процедур для каждого посетителя. Для каждого пациента программа подбирается индивидуально.

Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова прокомментировала, что ниша реабилитации и абилитации взрослого населения республики практически не занята, добавив, что центр – отличный выход для того, чтобы человек мог снова вернуться в общество здоровым и полным сил.

Директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Роман Низамутдинов выразил радость, что проект поддержали в экспертном сообществе. Он выразил уверенность, что у проекта большие перспективы и в будущем планируется работать над его развитием.

«Людям с ограниченными возможностями здоровья после получения терапии в рамках проекта будет проще пройти этапы социально-средовой адаптации, а также влиться в социум, восстановить утраченные профессиональные навыки, стать более независимыми и самостоятельными», – считает заместитель начальника отдела экспертно-реабилитационной работы Главного бюро медико-социальной экспертизы Светлана Асадуллина.

Одними из первых реабилитационный центр посетили уфимцы Гузель Исамбаева и Алик Сарвалеев. Алик совсем недавно перенес коронавирус и с тех пор имеет проблемы с давлением.

«Стараюсь следить за давлением, но после нагрузок оно всегда повышается. Мне порекомендовали барокамеру, надеюсь, после курса процедур почувствую себя лучше. Еще успел пройти сеанс массажа и подышать в соляной шахте», – отметил Алик.

В настоящий момент в республике, по данным Главного бюро медико-социальной экспертизы,15 252 человека старше 18 лет были признаны инвалидами впервые.

Ранее по теме

Читайте также

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Уфа
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.