В Уфе преступная группа с участием несовершеннолетних нападала на подростков

03.12.2021 12:45

Семь жителей Уфы в возрасте от 16 до 30 лет совершали разбойные нападения и вымогательства. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по РБ, участники группы, в зависимости от роли и степени участия, обвиняются в следующих преступлениях: «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и организованной группой» (ч. 2 и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), «вымогательство, совершенное организованной группой» (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ), «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение» (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Как установило следствие, с июня по ноябрь 2020 года на территории Орджоникидзевского района Уфы молодые люди нападали на подростков: всего пострадало 10 несовершеннолетних. Обвиняемые угрожли оружием, требовали от потерпевших деньги, а также похищали у них мобильные телефоны. Троих подростков группировка вывезла на автомобиле в гаражный кооператив, где избила несовершеннолетних, а после того, как те согласились передать требуемую сумму, отпустили. Также обвиняемые совершили две кражи в супермаркетах: ночью они выбили входные двери и до приезда охраны и сотрудников полиции похитили спиртные напитки и сигареты.

Двоих обвиняемых задержали сотрудники полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий при очередной попытке вымогательства. Затем были установлены остальные фигуранты. Ущерб от преступных действий злоумышленников составил около 200 тысяч рублей. Трое обвиняемых частично признали вину в совершенных преступлениях, остальные признавать вину отказались. Трое из них уже были ранее судимы за аналогичные преступления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Уфа
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.