Росимущество снизило цену продажи здания «Башниистроя» в Уфе до 115 млн

03.12.2021 12:30

Территориальное управление Росимущества вновь выставило на торги нежилое здание госпредприятия «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительства и градостроительного комплекса РБ» («БашНИИстрой») на улице Конституции, 3 в Уфе. Начальная цена аукциона с шагом 1% составляет 114,8 млн рублей, размер задатка — 28,7 млн. Итоги торгов подведут 12 января.

Это уже четвертая попытка Росимущества реализовать здание. Первый раз оно выставлялось на торги в феврале по начальной цене 187,7 млн рублей, затем весной — за 158 млн. На аукционы не поступило ни одной заявки. На третьих объявленных в октябре торгах имущество подешевело до 135 млн, но также не нашло покупателя. Имущество находится под арестом. 

Общая площадь объекта 3,1 тыс. кв. м. Четырехэтажный административно-лабораторный корпус построен в 1961 году. Согласно проведенной в 2020 году оценке, его стоимость составляет 185,8 млн рублей. Участок под зданием находится в аренде, новый собственник сможет подать в Минземимущества заявление об оформлении права собственности.

Как сообщал РБК Уфа, в отношении института в Арбитраже Башкирии с 2018 года рассматривается дело о банкротстве. Инициатором процедуры выступила Федеральная налоговая служба. Общая сумма требований ФНС на август 2020 года составляла 1,8 млн рублей. В дело в качестве кредитора также пыталось вступить ООО «Средневолжская проектная компания», однако суд оставил ее заявление без рассмотрения.

По данным ресурса РБК Компании, ГУП Институт «БашНИИстрой» зарегистрировано в июле 1993 года в Уфе. Учредителем выступает министерство строительства и архитектуры республики. Организация проводит научные исследования и разработки в области строительства. В 2020 году выручка госпредприятия составила 12,7 млн рублей, убыток — 13,6 млн рублей.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Уфа
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.