Суд обязал владельцев отреставрировать памятник архитектуры в центре Уфы

03.12.2021 11:30

Верховный суд Башкирии отменил майское решение Ленинского районного суда Уфы и удовлетворил иск Башкультнаследия к собственникам памятника архитектуры по улице Коммунистической, 47 в центре города. Владельцев помещений обязали провести реставрацию фасадов здания. Ответчиками по делу выступали два физлица, Минобороны России, мэрия Уфы, компании «Д-Стиль», «Винный погребок», «Квадро», «Срочное фото Минутка», «Супермаркет Калина». В качестве третьего лица к рассмотрению иска привлекалось финансовое управление городской администрации.

Башкультнаследие выявило ряд нарушений содержания здания со стороны владельцев помещений, в частности, на фасаде были установлены массивные щиты с надписями (Jagger bar, Dasko, Cafe Barashki, «Фотосалон» и др.), навесные конструкции и реклама, заменены входные группы и окна, разрушена лепнина и штукатурный слой. Фасад первого этажа с одной стороны здания был перекрыт уличной верандой. В исковом заявлении управления указывалось, что наличники сохранились лишь на части окон, а к дворовым фасадам пристроены различные деревянные и шлакоблочные постройки.

«Установленные на фасадах здания: навесные металлические конструкции с уличными террасами, протяженный массивный железный щит с надписями заведений, кондиционеры, возведенные постройки к фасадам здания искажают внешний облик, препятствуют визуальному восприятию указанного объекта культурного наследия. Таким образом объект находится в ненадлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Требуется проведение ремонтно-реставрационных работ», — указывало управление.

В мае Ленинский районный суд Уфы отказал в удовлетворении требований Башкультнаследия по понуждению собственников отреставрировать фасады. В решении указывалось, что необходимость проведения реконструкции истцом не обоснована, а между собственниками помещений нет соглашения о техническом обслуживании фасадов. 30 ноября Верховный суд Башкирии отменил решение суда первой инстанции.

Собственники должны будут в течение трех месяцев подготовить проект сохранения памятника архитектуры, в течение полугода он должен пройти госэкспертизу, а сами реставрационные работы должны быть завершены в течение полутора лет. Как сообщил РБК Уфа заместитель руководителя Башкультнаследия Айнур Фархиев, владельцы помещений, в частности, должны будут демонтировать щиты и конструкции и привести вывески в единый стиль.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре Ленинский районный суд обязал провести реконструкцию собственников помещений в соседних домах по улице Коммунистической, 49 и 49/1 (дома «Усадьбы Поповых»). Ответчиками по делу выступали компании «Глобал Фуд Уфа» (развивает сеть ресторанов KFC), «Развитие», «Садко-Лира», ИП Хизриева А.Р. и Ярослав Грицан, в качестве третьих лиц были привлечены мэрия Уфы и 30 жильцов указанных домов.

В 1879 году усадьбой на углу бывших улиц Успенской и Бекетовской (ныне Коммунистической и Мустая Карима) владел бывший ярославский купец С. Сахаров. Здание было возведено в 1860–1870 годы. На снимке 1867 года есть угловая часть дома, из чего эксперты сделали вывод, что он строился как минимум в две очереди. Имя архитектора объекта неизвестно.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Уфа
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.