ФАС заморозила торги на благоустройство парка Кашкадан в Уфе за 440 млн

03.12.2021 09:05

Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы приостановило определение подрядчика по второму этапу благоустройства парка культуры и отдыха «Кашкадан» в Октябрьском районе Уфы. Заказчик — МУП «Уфапарк» — подвел итоги закупки 2 декабря, признав победителем конкурса тюменскую «Строительную компанию "Реалист"», снизившую начальную цену контракта на 4,4 млн рублей до 440,1 млн. В тот же день торги приостановили по жалобам от компании «Юнитрейд» из Ярославля и московского «Стройтраста».

В жалобе компании «Стройтраст» указывается на недостатки в конкурсной документации. Заявитель отмечает, что заказчик не установил в проекте контракта типовые условия, предусматривающие привлечение к исполнению работ субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, в извещении о проведении аукциона, по мнению автора жалобы, отсутствует «исчерпывающий перечень документов, которые участники закупки должны представить в целях подтверждения соответствия дополнительным требованиям». Компания попросила приостановить закупку и обязать заказчика привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями законодательства.

Руководитель компании «Юнитрейд» в жалобе сообщил, что не смог ознакомиться с конкурсной документацией в полном объеме, так как часть файлов «невозможно разархивировать, открыть, переместить, сохранить и т.д.». В МУП «Уфапарк» на вопросы заявителя указали, что для открытия документов необходимо установить конкретное программное обеспечение на компьютере, что, по мнению автора жалобы, также противоречит законодательству.

«Фактически невозможно ознакомиться с документацией, а соответственно, надлежащим образом принять участие в конкурентной процедуре без использования "некого специального обеспечения", тем самым очевидно, что данные действия ограничивают количество участников аукциона и фактически отсутствует доступ к участию», — отметили в компании.

Как сообщал РБК Уфа, масштабная реконструкция парка «Кашкадан» в Уфе началась в 2019 году. В рамках второго этапа благоустройства у озера в парке построят восемь пирсов с дорожками и пандусами, озеленят территорию, установят малые архитектурные формы и обновят дорожное покрытие. Работы должны начаться в декабре 2021 года и завершиться в августе 2022 года. Их заказчиком выступает МУП «Уфапарк». Контракт профинансируют за счет средств муниципального предприятия.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Уфа
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.