Стерлитамак занял первое место по благоустройству городов

30.11.2021 20:25

Стерлитамак неоднократно занимал призовые места во всероссийских конкурсах городов по благоустройству, а в этом году стал первым. Гость "Делового завтрака" - глава администрации Стерлитамака Спартак Ахметов.

Российская газета | Спартак Галеевич, достижения Стерлитамака тем более удивительны, что еще совсем недавно люди не хотели здесь жить. Каким образом за достаточно короткий срок удалось переломить ситуацию?

Спартак Ахметов | Основой нашей экономики являются химические и нефтехимические предприятия, выпускающие свыше 76 процентов от общего объема производимой городом продукции. К концу 1980-х годов Стерлитамак оказался в списке самых загрязненных вредными выбросами городов страны. Не даром еще в 1987 году были приняты известные постановления Совмина СССР. Но только сейчас горожане начинают ощущать первые итоги кропотливой работы в области экологической безопасности, которую городская власть осуществляла все эти годы. За последние 15 лет объем вредных выбросов промышленных предприятий Стерлитамака снизился на 11 процентов, а предотвращенный ущерб окружающей среде оценивается в несколько миллиардов рублей.

Работу мы вели, опираясь прежде всего на республиканскую нормативно-правовую базу, на основе которой в городе действует сегодня 21 целевая программа. Установлены лимиты на загрязнение природы для всех пользователей, от крошечных коммерческих киосков до промышленных гигантов.

С руководителями предприятий отношения строятся на принципах социального партнерства, чтобы было выгодно всем: и городу, и рядовым жителям, и самим предпринимателям.

РГ | Что конкретно делается сегодня в рамках этого партнерства?

Ахметов | В городе на решение проблем экологии тратятся огромные средства. Только за два года вложено свыше двух миллиардов рублей, 90 процентов которых представляют ассигнования самой промышленности. Мы смогли решить проблему утилизации больших запасов хлора на одном из предприятий. Здесь также завершена реконструкция биологических очистных сооружений, на которую затрачено 290 миллионов рублей. В другом акционерном обществе заработал цех по очистке ливневых и продувочных вод, что на шесть миллионов кубометров снизило стоки вредных веществ в реку Белая. В самое ближайшее время в крупнейшей в России компании по выпуску соды будет открыто производство цемента сухим способом. Новая технология в четыре раза сократит выброс пыли. Это же предприятие ведет реконструкцию шламонакопителя - так называемых "белых морей". А три года назад здесь начали переводить работу печей на газ, что также уменьшит попадание вредных веществ в атмосферу. Общими усилиями наши заводы до 2010 года должны выполнить реконструкцию полигона отходов "Цветаевский".

РГ | Из всех городских экологических проблем какие являются наиболее актуальными сегодня?

Ахметов | К сожалению, местный бюджет не позволяет нам самостоятельно решать вопросы охраны окружающей среды в полном объеме. И хотя мы уже второй год живем в условиях муниципальной реформы, нет четкого разграничения полномочий между органами самоуправления и федеральной властью в этой сфере. Приходится изыскивать средства, полагаясь на свой опыт.

Наиболее серьезной проблемой в городе по-прежнему остается состояние воздушной среды. И ситуацию усугубляет не только деятельность промышленных предприятий. В Стерлитамаке до 60 процентов дней в году регистрируются неблагоприятные метеорологические явления, что ведет к накоплению выбросов. Для решения этой проблемы решили построить пять современных автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. У нас есть договоренность с правительством и рядом фирм немецкой федеральной земли Саксония о совместном участии в данном проекте. При этом основные расходы взяли на себя Минприроды РБ и предприятия города, которые финансируют 50 и 40 процентов проекта соответственно, 10 процентов - доля городского бюджета. Станции мониторинга станут источником надежной информации о состоянии воздушного бассейна для принятия оперативных и квалифицированных решений.

РГ | То есть жалобы жителей города, что в квартире порой невозможно открыть форточку, сойдут на нет?

Ахметов | В последнее время на первый план выходит еще один загрязняющий фактор - выхлопные газы от транспорта. В Стерлитамаке зарегистрировано более 80 тысяч автомобилей на 270 тысяч жителей. Их доля в загрязнении воздуха составляет более 40 процентов.

Вплотную занялись этой проблемой. Сейчас у нас более 80 процентов пассажирских перевозок осуществляется экологически чистыми троллейбусами. Производим замену изношенных автобусов. Ограничили въезд в город транзитных машин. Муниципальный транспорт переводится на газовое топливо, поэтому предусмотрено расширение сети заправок.

Большие надежды возлагаем на строительство южной объездной дороги. Решение по ней было принято еще 20 лет назад, но реальная возможность приступить к работе появилась лишь в 2004 году. Из необходимых 500 миллионов рублей за три года освоено пока только 40 из средств республики. По данному вопросу мы обращались в Правительство РФ, в профильный комитет Госдумы РФ. Нам твердо пообещали помочь с выделением в скором времени 250 миллионов рублей из федерального бюджета. Мы также запланировали строительство в ближайшей перспективе северного путепровода.

РГ | Согласно статистическим показателям, в город с каждым годом все больше людей начинает переезжать из других мест. Кроме нормализующейся экологической обстановки, что их еще привлекает?

Ахметов | За последние годы в Стерлитамаке существенно сократился разрыв между смертностью и рождаемостью. Увеличилась, хоть и не намного, продолжительность жизни. Естественный прирост населения остается пока отрицательным, но в городе появляется больше детей, что не может не радовать. Буквально в ближайшие месяц-два открываем современный, просторный роддом в южном микрорайоне на 100 мест с новейшим медицинским оборудованием.

Другой немаловажный показатель рейтинга привлекательности - увеличение объемов жилищного строительства. Мы ежегодно вводим около 100 тысяч квадратных метров жилья. Появились не только новые дома, но и три больницы, две поликлиники, пять новых учебных заведений и детских учреждений. Готовится к открытию школа на 1251 место в Юго-Западном микрорайоне, идет строительство Дворца спорта. Жить в Стерлитамаке становится престижно. На сегодняшний день в городе числится на 30 тысяч человек больше, чем в начале 1990-х годов.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Стерлитамак
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.