Границы Стерлитамака предложили расширить для строительства жилья

24.11.2021 09:20

Границы второго по величине города в Башкирии Стерлитамака могут расширить. С такой инициативой выступают муниципальные власти. По их мнению, эти меры позволят городу решить ряд накопившихся проблем в сфере жилищного строительства. Этот вопрос накануне, 23 ноября, обсуждался на выездном заседании Ассоциации застройщиков республики с участием премьер-министра регионального правительства Андрея Назарова. Он отметил, что вопрос возможного расширения границ требует тщательного изучения.

По словам первого вице-мэра Стерлитамака Радика Галеева, в городе фиксируется снижение объемов ввода жилья, если раньше муниципалитет занимал 4-е место в регионе по введенным площадям, то сегодня переместился на 12-е место. С начала года здесь ввели в эксплуатацию 30,5 тыс. кв. м жилья, в планах ежегодно строить не менее 100 тыс. кв. м.

Одной из причин падения показателей городские власти называют нехватку обеспеченных инфраструктурой земель и высокий уровень изношенности инженерных сетей, а следовательно, ограниченную возможность присоединять к ним новостройки. В Стерлитамакском районе есть земля для строительства объектов, однако существует ряд проблем с подведением на участки необходимых коммуникаций. По словам заместителя главы администрации, отсутствует синхронизация территориального планирования с инвестиционными программами естественных монополий.

Кроме того, на снижении темпов ввода жилплощадей сказываются обременительные для застройщиков условия подключения к коммунальной инфраструктуре. Мешает возведению новых объектов и то, что Стерлитамак не вошел в программу по расселению аварийного и ветхого жилья, подчеркивают городские власти.

«Основной задачей для обеспечения города жильем является разработка проектов на инженерно-транспортную инфраструктуру с дальнейшей реализацией проектов», — сказал Галеев.

По словам премьер-министра Андрея Назарова, у застройщиков и девелоперов должно быть четкое понимание по дальнейшему развитию инфраструктуры, региональные власти в свою очередь готовы стимулировать девелоперов дополнительными мерами поддержки. В частности, сейчас с участием кредитных учреждений прорабатывается вопрос сокращения сроков и упрощения порядка предоставления проектного финансирования и ипотечного кредитования. 

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам десяти месяцев текущего года вышла в лидеры по объему ввода жилья в Приволжском федеральном округе. С января по октябрь в республике было введено в эксплуатацию 2,35 млн кв. м жилплощади, что на 22,1% выше показателей аналогичного периода прошлого года, следует из данных Башкортостанстата.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Стерлитамак
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.