В Стерлитамаке закроют два кладбища, на их месте появится лесопарковая зона

23.11.2021 16:55

До осени в Стерлитамаке сравняют с землей два кладбища — в районе Михайловского переезда и Дворца спорта «Стерлитамак-Арена», на их месте появится лесопарковая зона. Решение об этом приняла Администрация города. Покойных предлагается кремировать или перезахоронить на территории нового городского кладбища.

Отмечается, что захоронения на Михайловском кладбище не производились 30 лет, что является законным основанием для закрытия погоста. По наблюдениям руководства кладбища могилы заброшены, усопших родственников посещает только 10-15 семей. Последнее пристанище жителей деревни «Михайловка» (которая здесь была в начале прошлого века), находится в черте города рядом с проезжей частью и видно из окон многоэтажек. Соседство мертвых с живыми смущает многих. Аналогичная ситуация с заброшенным кладбищем возле «Стерлитамак-Арены».

- Это, наверно, нехорошо, что люди вокруг ездят, живут рядом с кладбищем. Во-вторых, это дополнительные затраты – наводить там порядок, если захоронения не производятся и могилы практически неопознаваемы, - прокомментировал главный инженер городского комбината спецобслуживания населения Игорь Яшин.

Родственников тех, кто похоронен на кладбищах, а также всех, кто заинтересован в перезахоронении, просят откликнуться по телефону городского комбината спецобслуживания населения до 1 сентября.

Читайте также

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Стерлитамак
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.