На улице Стара-Загора провели концерт в честь 77-летия Победы > Рубрика Новости в Самаре

09.05.2022 12:50

САМАРСКАЯ ГАЗЕТА

В Самаре всю неделю проводили мероприятия в преддверии 9 мая, во время них гражданам напоминали о подвиге ветеранов и исполняли патриотические песни. В воскресенье, 8 мая, на площади имени Алексея Росовского устроили праздник для местных жителей. Здесь гостей ждала концертная программа «Отечество мое» и полевая кухня с фирменным блюдом — солдатской кашей. Всем желающим раздавали главный символ грядущего праздника — Георгиевские ленточки.

На площади присутствовали горожане, юнармейские отряды, бывшие узники концлагерей, ветераны войны и глава Промышленного внутригородского района Самары Даниил Морозов. Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы и отметил, что место встречи выбрано неслучайно. Оно несет память о выдающемся деятеле, руководителе и конструкторе.

— Площадь названа в честь Алексея Росовского, который являлся почетным гражданином Самары. Он своим примером показал, как нужно жить и работать. Росовский — это тот человек, который ковал Победу не только на фронте, но и в тылу. В 1941-ом году он приехал в Куйбышев на завод имени Кузнецова, где вырос от конструктора до партийного секретаря, был председателем горисполкома народных депутатов. При нем построили более 10 тысяч квадратных метров жилья, мост черех реку Самара, речной порт и ряд других значимых объектов. Поэтому мы находимся именно здесь. Память очень важна, — отметил Морозов.

По его словам, в районе проживает 37 реальных участников Великой Отечественной войны, о которых помнят и заботятся. 

0 комментариев

Комментарий появится после модерации

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Самара
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.