Самарские бизнесмены получили почти 700 млн рублей в качестве компенсации за нерабочие дни > Рубрика Новости в Самаре

03.12.2021 13:30

САМАРСКАЯ ГАЗЕТА

До 15 декабря предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации региона из пострадавших отраслей, включенные в реестр Минэкономразвития РФ, могут подать заявку на получение компенсации за нерабочие дни. 

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, это можно сделать на сайте nalog.ru (в личном кабинете налогоплательщика), или направив письменное заявление. После его рассмотрения ФНС перечислит средства в течение восьми дней.

По поручению главы региона разработана линейка мер поддержки для предпринимателей и самозанятых. Вся информация публикуется на сайте mybiz63.ru. 

Размер выплаты составит один МРОТ, то есть 12 792 рубля на одного сотрудника. Количество работников будет определяться по данным на 1 июля на основании налоговой отчетности. Если у предпринимателя нет работников, он может получить грант на себя.

Сейчас подано более 11,8 тысяч заявлений от самарских бизнесменов. Одобрены заявки на общую сумму 751 млн рублей, из них выплачено почти 696 млн рублей. Мера поддержки коснется почти 60 тысяч человек – именно столько жителей региона трудится на предприятиях и в организациях, которым уже одобрено получение компенсаций.

 – Средства можно направить на любые цели, связанные с ведением бизнеса. Важно, что с гранта не нужно платить налоги. Если предприниматель решит направить деньги на зарплату сотрудникам, то ему также не придется платить взносы и НДФЛ, – сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Проверить свой ОКВЭД и возможность получения гранта предприниматели могут на сайте налоговой службы, либо на портале господдержки Мой бизнес 63, где также опубликована вся информация о действующих мерах и условиях их получения.

0 комментариев

Комментарий появится после модерации

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Самара
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.