Тест на кругозор: Ответьте без единой ошибки на 15/15 заковыристых вопросов для начитанных людей - Блокнот Ростов-на-Дону

21.04.2022 18:15

У какого животного такие же отпечатки пальцев, как у человека? Какой стране принадлежит остров Мадейра? Что такое карпобротус? Оцените широту своего кругозора, ответив на вопросов теста.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили!:)

Запрещено для детей.

Карпобротус — это многолетние ползучие растения с сочными суккулентными листьями, включающие в себя около 25 видов. Родина подавляющего большинства видов — Южная Африка.

Кашаса — крепкий алкогольный напиток (39-40 градусов), получаемый путём дистилляции чистого экстракта сахарного тростника. Напиток также известен как бразильский ром.

Мадейра — главный остров одноимённого архипелага, находящегося в северной части Атлантического океана у северо-западного побережья Африки. Территориально принадлежит Португалии, является автономным регионом страны. Является привлекательным туристическим направлением.

20 января 017 года Дональд Трамп стал 45-м президентом США. Первым же всенародно избранным главой американского государства был Джордж Вашингтон.

Франческо Петрарка — итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Проторенессанса. Помимо стихов на итальянском языке, писал различные произведения на латыни.

Элизабет Беннет — главная героиня романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Сюжет романа сосредоточен на её попытках найти любовь и счастье в рамках ограничений и приличий её общества.

Увертюра «1812 год» — оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского. Оно было написано в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Эффектное звучание придаёт произведению патриотический и героический характер, а величавое окончание утверждают его.

Флаг Кувейта был утверждён в 1961 году. Четыре цвета символизируют династии халифов: Фатимиды, Омеяды, Аббасиды, Хашимиты. Также цвета можно расшифровать так: черный — кровь врагов; красный — кровь патриотов; белый — достижения народа; зелёный — жизнь и плодородие.

Гилофобия — это навязчивая боязнь леса и деревьев в отдельности. Часто проявляется как страх заблудиться. Также может быть связана с мистическими легендами о лесе.

Доха — столица и крупнейший город арабского государства Катар, расположенный у побережья Персидского залива. Город является центром нефтяной и рыбной отраслей промышленности, а также экономическим и культурным центром страны.

Как и у человека, у каждой коалы есть уникальный рисунок на подушечках пальцев. Причем он такой же, как и у людей. Даже дактилоскопическая экспертиза и электронный микроскоп не помогут найти разницу.

Антуан Гризманн — французский футболист, нападающий клуба «Барселона» и сборной Франции. Является быстрым, современным и универсальным нападающим. Благодаря своим техническим навыкам способен играть на нескольких позициях в основной атакующей линии или за ней. Умеет организовывать игру между нападающими и полузащитниками, и при этом забивать много голов.

До 806 года в Китае пользовались монетами юанями, каждая из которых весила почти 4 грамма. Это было очень неудобно крупным торговцам, которые были вынуждены перевозить тысячи монет. Тогда по приказу императора были напечатаны купюры номиналом 10 тыс. юаней.

В конце 1850-х годов Альфред Нобель производил нитроглицерин для взрывных работ. После нескольких неудачных опытов он придумал добавлять в нитроглицерин диатомид. Так к 1867 году испытания были завершены, и был запатентован динамит.

Это строки из стихотворения «Зима недаром злится…» Фёдора Ивановича Тютчева, написанного в 1836 году. В 30-е годы в творчестве поэта преобладала пейзажная лирика.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.