Тест про СССР: Подборка из 15 каверзных вопросов для истинных знатоков советской эпохи - Блокнот Ростов-на-Дону

11.04.2022 06:05

Сколько стоил стакан газированной воды с сиропом в сатураторе? В каком году состоялся запуск первой советской баллистической ракеты? Какой породы была первая собака, полетевшая в космос? Пройдите тест и узнайте, насколько хорошо вы помните советское прошлое.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили!:)

Запрещено для детей.

С 1947 года Челябинским часовым заводом выпускались карманные часы под маркой «Молния». Помимо часов для широкого пользователя, делались таке специальные выпуски для горняков и железнодорожников. Отдельно были разработаны карманные часы для слепых. Карманные часы «Молния» экспортировались в США и Канаду под маркой Marathon.

Елена Драпеко — актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. С 1972 по 1992 годы была актрисой киностудии «Ленфильм». Снялась более чем в 60 фильмах, среди которых особенно выделяются «А зори здесь тихие», «Вечный зов», «Безотцовщина», «Полынь — трава горькая», «Одиноким предоставляется общежитие».

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, стала собака-дворняга по кличке Лайка. 3 ноября 1957 года она отправилась в космос на советском корабле-спутнике «Спутник-2». Возвращение Лайки на Землю не предусматривалось.

У Владимира Ильича Ленина был родной старший брат — Александр. был революционером-народовольцем, организатором фракции «Народной воли». Готовил покушение на императора Александра III, за что был казнён.

В 1973 году Минлегпром решил запустить самую крупную советскую фабрику игрушек в Донецке (УССР). В то время как раз вышло постановление об освобождении женщин от тяжёлого шахтёрского труда, и тысячи советских гражданок нуждались в новой работе. На новом предприятии выпускалось около 950 наименований всех видов игрушек.

Роль Надежды Ивановны Горбунковой досталась супруге Леонида Гайдая — Нине Гребешковой. Вообще-то она мечтала сыграть управдома Варвару Сергеевну, но режиссёр посчитал, что роль жены Горбункова ей больше подойдёт. Актрисе не очень понравился банальный образ правильной советской женщины, поэтому она привнесла в него нотку своего характера.

Когда Шурик из «Кавказской пленницы» слушал тост о маленькой, но гордой птичке, которая поднялась к солнцу и рухнула в пропасть, он расплакался и сказал: «Птичку жалко».

В 1937 году с целью облегчить положение работающих женщин были созданы детские ясли. В них принимали малышей в возрасте 2 месяцев и старше. Дети были разделены на 4 возрастных группы, для которых бул установлен соответствующий режим и график медосмотров.

Павел Корчагин — главный герой романа «Как закалялась сталь» Николая Островского. Его юность выпала на непростой период Гражданской войны и НЭПа. Его жизненный путь — это борьба за коммунизм и счастье трудящихся. После публикации произведения образ Корчагина стал идеалом для подражания для советской молодёжи.

Практически у каждой советской женщины дома был дисковый тренажёр «Грация», дающий надежду на стройную фигуру и осиную талию. А дети любили крутиться на нём, как на карусели.

Советские дети верили, что за 1000 очков игра покажет им мультик «Ну, погоди!». Но, естественно, на дисплеях такого типа это было технически невозможно. При наиболе 1000 очков игра начиналась заново, но на более высокой скорости.

По будням 11:00 до 11:10 в эфире Всесоюзного радио шла передача «Производственная гимнастика». Следуя указаниям диктора, работники заводов делали зарядку.

Чтобы выпить газировки с сиропом, нужно было опустить в автомат 3 коп. Вода без сиропа стоила 1 копейка.

Запуск первой отечественной баллистической ракеты «А-4» состоялся 18 октября 1947 года на полигоне Капустин Яр. Ракета поднялась на высоту 86 километров и достигла поверхности Земли в 274 километрах от места пуска. В период с 18 октября по 13 ноября было запущено 11 ракет.

Режиссёр Роман Качанов создал по мотивам книги Эдуарда Успенского 4 мультфильма про Чебурашку: «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Чебурашка идёт в школу».

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.