Тест на кругозор: 15 вопросов из категории «Общие знания», которые заставят пошевелить извилинами - Блокнот Ростов-на-Дону

04.04.2022 18:15

Сколько нужно времени, чтобы из яйца вылупился цыплёнок? Какого человека называют экзальтированным? Какой город является самым большим по площади в мире? Оцените широту своего кругозора, ответив на 15 вопросов теста.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили!:)

Запрещено для детей.

Претория — административная столица ЮАР, где сосредоточены центральные органы власти. Город был основан в 1855 году и назван в честь фортрекера Андриеса Преториуса.

Это строки из стихотворения «Парус», написанного Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1832 году. На тот момент автору было всего 17 лет, но он уже искал пути духовного становления. Парус в данном случае является воплозением образа самого пожта, его мятежной души.

Арес — бог войны, сын Зевса и Афины, один из двенадцати олимпийских богов. Отличался вероломством и хитрость. В отличие от своей честной и справедливой матери, предпочитал кровавую и бессмысленную войну.

Курица сидит на яйцах 3 недели (21 день). Отклонение на сутки в большую или меньшую сторону считается нормой). За это время цыплёнок успевает полностью сформироваться в яйце.

Слово «нонсенс» состоит из двух латинских слов: non — нет и sensus — смысл. То есть, это высказывание или действие, лишённое всякого смысла. Термин близок по значению к слову «абсурд».

Экзальтация — это состояние, которое можео описать приподнятым настроением с оттенком восторженности. Экзальтированный человек характеризуется мечтательностью и повышенной эмоциональностью.

Skoda — крупнейший производитель автомобилей в Чехии. Является одним из крупнейших чешских экспортёров и работодателей. Автомобили Skoda производятся на собственных заводах компании в Чехии, а также осуществляется сборка на нескольких зарубежных заводах (Словакия, Россия, Германия, Индия, Китай).

Государственный флаг Габона был принят 9 августа 1960 года. Его дизайн отражает географическое положение страны. Зелёная полоса — это леса, синяя — океан, а жёлтая — экватор и солнце.

Инсулин — это гормон, оказывающий многогранное влияние на обменные процессы и регулирующий уровень сахара в крови. Синтезируется в бета-клетках поджелудочной железы.

Самый большой город в мире находится в Китае. Это Чунцин, площдь которого превышает 82 кв. км. По разным подсчётам в нём проживает от 30 до 40 человек. Это один из крупнейших коммерческих и промышленных центров Китая.

Данте Алигьери написал поэму «Божественная комедия» приблизительно в 1308-1321 годах. Литераторы считают это произведение энциклопедией политических, научных, философских и богословских знаний. Является памятником мировой культуры.

Берега Турции омываются 4 морями: Средиземным, Черным, Эгейским и Мраморным. Водная система, включающая Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы, является важным международным путём, соединяющим Чёрное море с Мировым океаном.

Зигмунд Фрейд боялся и папоротников. Это довольно редкий страх, о котором знаменитый психоаналитик не любил говорить. Его коллеги считали, что фобия вызвана каким-то неприятным инцидентом из детства Фрейда.

Литотерапия — это нетрадиционная методика лечения, основанная на использовании камней. Основана на соответствии вибраций и излучений минерала и определённого органа человека. Это даёт исцеляющий эффект на физическом и ментальном уровне.

Латиноамериканская соревновательная программа включает в себя 5 бальных танцев. Это самба, ча-ча-а, румба, пасодобль и джайв (исполняются в конкурсной программе именно в таком порядке).

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.