Тест про СССР: Погрузитесь в Советскую атмосферу, ответив на 15 ностальгических вопросов о жизни при Союзе - Блокнот Ростов-на-Дону

03.12.2021 13:45

Как называлась серия книг об известных людях? Как назывался первый советский кассетный магнитофон? Как звали сына Брежнева? Оцените свои знания об СССР, ответив на 15 вопросов теста.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили!:)

Запрещено для детей.

Эту фразу произнёс Бунша из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Реплика прозвучала в сцене, когда управдом, перенёсшийся в прошлое, пировал с Марфой Васильевной.

Это крылатое выражение, обозначающее приоритет качества над количеством, является названием одной из последних статей Владимира Ильича Ленина. В статье вождь революции рассказывал о состоянии государственного аппарата и предлагал меры по улучшению его работы.

Такие странички с бумажными куколками были в самом популярном женском журнале СССР — «Работница». Это было настоящим праздником для маленьких дочек читательниц. А самих читательниц так знакомили с модными тенденциями. к каждому наряду прилагалось описание.

Это чайный сервиз «Горюн-трава», изготовленный на Дмитровском фарфоровом заводе. Сервиз на 6 персон состоял из 27 предметов из тонкостенного фарфора. Под каждую чашку полагалось три блюдечка, что считалось большой редкостью.

Игорь Скляр — актёр театра и кино, певец, музыкант. В кино снимается с 1973 года. На первую роль — Николая Маслёнка в фильме «Юнга Северного флота» — попал совершенно случайно ещё подростком. Наиболее известен по фильмам «Берегите женщин», «Мы из Джаза», «Батальоны просят огня», «Узник замка Иф».

Картина «Награда учителю» была написана в 1951 году художником Абрамом Харьковским, который прославился картинами, демонстрирующими жизнь советских людей. Член Союза художников СССР, учасник многочисленных всесоюзных и международных выставок.

Руководитель Великой октябрьской революции и вождь мирового пролетариата появился на свет 22 апреля 1870 года. Ленин не любил шумных празднований, поэтому в честь его дня рождения начали организовываться субботники. Уже после смерти вождя к 22 апреля начали организовывать концерты, рисовать плакаты, возлагать цветы к памятникам.

К водительским правам предлагался талон предупреждений. По краям были напечатаны цифры от 1 до 8, обозначающие 8 видов нарушений. Инспектор наказывал нарушителя, прокалывая талон у соответствующей отметки. Если в течение года водитель получал 3 прокола за одно и то же нарушение, его лишали прав, которые можно было восстановить только после проверки знаний ПДД. Хитрить и «терять» талон не было смысла, так как и в этом случае восстановление проводилось через пересдачу.

Юрий Леонидович Брежнев — советский государственный и партийный деятель, сын Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. В годы ВОВ находился в эвакуации в городе Алма-Ате Казахской ССР.

«Жизнь замечательных людей» — серия художественно-биографических книг о выдающихся личностях. Начала выпускаться в 1933 году по инициативе Максима Горького и под его редакцией.

Алексей Николаевич Косыгин — советский государственный и партийный деятель, дважды Герой Социалистического Труда. Был председателем Совета народных комиссаров РСФСР и председателем Совета министров СССР. Известен как инициатор Косыгинской реформы 1965 года.

Последним городом, где было открыто метро до распада СССР стал Екатеринбург. В 1991 году там был запущен 13-й советский метрополитен с 9 станциями на одной ветке.

Лариса Попугаева — советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук, одна из первооткрывателей месторождений алмазов в СССР. В июне 1954 года Лариса Попугаева обнаружила кимберлитовую поверхность, впоследствии получившую название «трубка „Зарница“». Она стала для геологов своеобразным полигоном по овладению пироповым методом поисков кимберлитовых тел.

В 1978 году на фабрике «Дзинтарс» начали выпускаться духи «Жизель», названные в честь героини одноимённого балета. В ароматической композиции присутствуют ноты ландыша, фрезии, герани, ириса, фиалки, чайной розы и белого мускуса. Такой изысканный парфюм стоил 12 рублей.

Первый кассетный магнитофон в СССР начали выпускать в 1969 году на Харьковском радиозаводе «Протон». Устройство получило название «Десна» и стоило около 220 рублей. Основой для него послужил магнитофон Philips EL-3300, выпущенный двумя годами ранее.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.