Тест про СССР: 15 каверзных вопросов для тех, кто родился и жил в Советском Союзе - Блокнот Ростов-на-Дону

21.11.2021 19:25

Каким видом спорта увлекался Юрий Гагарин? Как назывались внутренние спортивные соревнования в СССР? Что разыгрывалось в самой первой советской лотерее? Оцените свои знания о Советском Союзе, ответив на 15 вопросов теста.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили!:)

Запрещено для детей.

«Будильник» — это воскресная утренняя телепередача для детей. В телепередаче «Сельский час»каждое воскресенье рассказывали о сельском хозяйстве и тружениках села. «Утренняя почта» — это музыкальная телепрограмма в формате концерта по заявкам. А «В рабочий полдень» — это радиопередача для трудящихся, которая выходила по утрам, в обеденный перерыв и вечером. Содержала концерт по заявкам и новостной блок.

Несмотря на тотальную занятость, Юрий Гагарин находил время для хобби. Например, он увлекался водными лыжами. В 1964 году по его инициативе была создана федерация этого вида спорта, а спустя год был проведен первый чемпионат.

В 1958 году, когда в серийное производство были запущены автоматы для производства пышек, на Большой Конюшенной, 25 в Ленинграде была открыта пышечная, которая в последствии стала культовым заведением. Долгие годы одна пышка стоила 5 копеек. К пышкам можно было купить чай или кофе с молоком. Особенностью пышечной было также то, что в ней всегда обитала одна или две кошки.

Классика советского макияжа — «Ленинградская» тушь для ресниц. Чтобы накраситься, на неё нужно было капнуть немного воды. Но советские модницы предпочитали просто поплевать в коробочку.

В 60-е годы на пике популярности были песни композитора Аркадия Островского и поэта Льва Ошанина. В 1962 году была написана композиция «А у нас во дворе», которую поручили исполнить молодому начинающему певцу Иосифу Кобзону. Песня впервые прозвучала в радиопередаче «С добрым утром» и моментально стала шлягером.

Один из популярных в советские времена лозунгов звучит так: «Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут!». Октябрятами называли школьников 7-9 лет, объединявшихся в группы при пионерских дружинах школы.

В 1956-1991 годах проводились Спартакиады народов СССР. Летние проводились в предолимпийский период, а зимние — за 2 года до Олимпиады. Благодаря Спартакиадам удалось приобщить к спорту миллионы людей и на высоком уровне подготовить спортсменов к международным соревнованиям.

В 1949-1951 годах Минский велозавод начал производство велосипедов для подростков – «Ласточку» для девочек и «Орлёнок» для мальчиков. Эти модели были созданы по довоенным немецким образцам на оборудовании, вывезенном из Германии в качестве военных репараций.

Людмила Сенчина — одна из самых известных эстрадных певиц СССР. За красивый звонкий голос её называли «петербургским соловьём». В честь первой песни, которая принесла певице всесоюзную славу, её называли «Золушкой советской эстрады».

Александр Сергеевич Морозов — композитор-песенник. На протяжении своей творческой деятельности написал более 1000 песен, самые известные из которых: «Малиновый звон», «В горнице моей светло», «Камушки», «Мой голубь сизокрылый» и другие. Его песни исполняли Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва, София Ротару, Эдита Пьеха, Лев Лещенко и другие известные артисты.

В 30-е годы Анастас Микоян решил перенять у США практику массового выпуска мороженого. Для этого он закупил в Америке оборудование. И уже 4 ноября 1937 года в Москве было выпущено первое советское мороженое.

Первая советская лотерея прошла в 1929 году по инициативе общества по борьбе с алкоголизмом. Было выпущено 2 миллиона билетиков беспроигрышной книжной лотерей, которая проходила под девизом «Книга вместо водки».

Когда Надя и Василий из фильма «Любовь и голуби» обсуждали, куда бы пришить кармашек для денег, через окно на них смотрел дядя Митя. Когда Надя его заметила, мужчина сказал: «Извините, что помешал вам деньги прятать».

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.