Месть коррупционеров? Из Архангельска в Ростов-на-Дону этапировали бывшего сотрудника силовых структур - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

17.11.2021 22:15

Подключенные социальные аккаунты:

Подключить социальный аккаунт:

Как стало известно БК, речь идет о полковнике запаса ФСБ Евгении Смирнове. До выхода в отставку он возглавлял отдел «М» в Ростове-на-Дону, курировавший правоохранительных органы, был причастен к разоблачению многих коррупционеров и «оборотней в погонах». Люди, хорошо знающие Евгения, видят в нынешней ситуации ответку и форму мести.

Как стало известно БК, речь идет о полковнике запаса ФСБ Евгении Смирнове. До выхода в отставку он возглавлял отдел «М» в Ростове-на-Дону, курировавший правоохранительных органы, был причастен к разоблачению многих коррупционеров и «оборотней в погонах». Люди, хорошо знающие Евгения, видят в нынешней ситуации ответку и форму мести.

По информации БК, 14 октября военно-следственным управлением Следственного комитета РФ по Южному военному округу по материалам отдела собственной безопасности Главного управления МВД РФ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по статьям 290 и 163 УК России в отношении полковника запаса Евгения Смирнова,. Ему инкриминируется получение взятки в размере 400 тысяч рублей в 2018 году и вымогательство взятки в размере чуть больше миллиона в 2019 - 2020 годах.

Отметим, что полковник запаса ФСБ России Евгений Смирнов служил в органах безопасности с 1997 по 2020 год. Начинал службу в Управлении по Архангельской области, затем боролся с терроризмом в УФСБ РФ по Чеченской республики. Боевой офицер. Закончил службу начальником отдела "М" (курирование правоохранительных органов). Награжден медалями "За отвагу", «Суворова», ведомственными медалями, грамотой директора ФСБ России.

Под руководством Смирнова выявлялись и успешно расследовались громкие резонансные преступления, совершаемые высокопоставленными должностными лицами всех силовых структур, в том числе УФСИН. Только в период нахождения Смирнова в Ростовской области была разоблачена деятельность двух областных руководителей УФСИН. Занимался он и громким делом полковника Захарченко.

20 октября в Архангельск прибыла совместная оперативно-следственная группа из сотрудников ВСК, СК РФ, собственной безопасности УФСБ и ГУ МВД по Ростовской области. В тот же день они провели обыск по месту жительства Смирнова, изъяли 440 патронов к официально зарегистрированному охотничьему оружию (Евгений заядлый любитель-охотник), само оружие не забрали. В тот же день его этапировали в Ростов для помещения в местный СИЗО.

Обращают на себя внимание странности вымогательства, которое инкриминируют Смирнову. Сотрудник силовых структур требует деньги, угрожая не посадить, а разместить компрометирующие материалы в телеграмм-канале! Компромат размещают и снова вымогают... Все обвинение базируется лишь на показаниях, находящегося в СИЗО бывшего сотрудника ГИБДД, который вдруг решил сотрудничать со следствием.

Люди, хорошо знающие Евгения не сомневаются в его честности и говорят, что в Ростове-на-Дону у него масса высокопоставленных врагов, которым он перешел их коррупционную дорогу.

Например, в августе по УДО вышел сотрудник управления собственной безопасности регионального главка (это управление сейчас и собирало материалы на Евгения Смирнова) Николай Гермашев, известный в регионе как криминальный авторитет Коля Кувалда. В августе 2020 года он получил восемь лет за незаконную предпринимательскую деятельность. В Ростовской области распространялась информация, что все, кто был причастен к осуждению, будут наказаны. Этим уголовным делом как раз и занимался Евгений Смирнов. Люди, знающие его, говорят, что есть серьезные опасения по поводу его здоровья и жизни.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ростов-на-дону
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.