Программа празднования Дня Победы в Перми

08.05.2022 11:50

Уже завтра в Перми пройдут празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего в краевой столице пройдёт порядка 150 праздничных мероприятий.

РБК Пермь рассказывает об основных мероприятиях праздника, которые состоятся 9 мая 2022 года под общим названием «Помни, ты наследник Победы!».

В 10:00 на Октябрьской площади начнётся торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. В этом году оргкомитет праздника решил показать на параде наибольшее количество спецтехники Пермского гарнизона за всю историю празднования. В марше пройдут 20 коробок военнослужащих, представителей силовых структур и образовательных учреждений, а также проедут более 30 единиц военной техники. Кроме того, во время парада над площадью состоится пролет боевой авиации.

Шествие «Бессмертный полк»

После торжественного прохождения войск Пермского гарнизона и военной техники состоится традиционное шествие «Бессмертный полк». Напомним, в предыдущие два года мероприятие проходило в онлайн-формате.

Сбор участников пройдёт на Комсомольском проспекте в квартале улиц Пушкина и Революции. В городе создадут 15 входных групп с обеих сторон Комсомольского проспекта. Дополнительно сформируют колонну на ул. Краснова вдоль Парка им. М. Горького между Комсомольским проспектом и ул. Сибирской. Движение участников шествия начнется после того, как закончится торжественное прохождение войск.

«Помни, ты наследник Победы!»

После проведения акции на площади перед Театр-Театром пройдет концертная программа «Помни, ты наследник Победы!». Согласно расписанию, она начнётся в 10:00 и продлится до 21:00. С 10:00 на специальных экранах можно будет увидеть прямую трансляцию военного парада с Октябрьской площади.

На мероприятии с праздничными программами выступят творческие коллективы Перми и Пермского края.

Торжественная церемония возложения венков и цветов пройдёт у «Памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу» в 13:00.

В ней примут участие первые лица Пермского края и Перми, представители федеральных и силовых структур, общественных организаций, предприятий, ветеранских организаций, военнослужащие, общественные и религиозные организации, политические партии, школьники и студенты.

В 68 квартале городской эспланады с 10:00 до 21:00 будет работать интерактивное пространство «Победа всегда за нами». Также интерактивные площадки будут на набережной Камы.

В Саду им. Миндовского с 13.00 до 16.00 будет проходить праздничное мероприятие «Победе посвящается…».

В течение дня во дворах района можно будет увидеть и услышать праздничные мини-концерты «Под окнами ветеранов». Артисты выступят во дворах ветеранов, которые в силу возраста не смогут самостоятельно прийти на городские праздничные мероприятия.

В Кировском районе 9 мая в 10.00 начнётся мероприятие «Мы этой памяти верны» около Памятника рабочим и служащим судоремонтного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны (улица Водников, 31). В 11.00 около памятника «Бронекатеру – АК 454» (улица Буксирная, 4) также пройдут патриотические мероприятия. В 14.00 в самом ДК им. Кирова начнётся концерт фольклорных коллективов, танцевальная программа под духовой оркестр. С 15.00 до 19.00 в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106) пройдёт мероприятие «Победе посвящается».

В Мотовилихе 9 мая в течение дня будут проходить народные гуляния в честь Дня Победы. Кроме того, у проходной Мотовилихинских заводов пройдёт традиционная акция «Бессмертный цех». В 12:00 на территории Музея пермской артиллерии начнутся праздничные мероприятия, которые будут сопровождаться выстрелами из артиллерийских орудий.

В 15:00 в ДК им. Солдатова состоится торжественное собрание городской общественности. С 14:00 до 15:00 на площади перед ДК состоится концерт Пермского губернского оркестра. С 12:00 до 15:00 на площади перед ДК им. Калинина пройдут праздничные народные гуляния.

В 11:00 около стелы «Павшим Заозерцам» (улица Трясолобова 106) начнётся праздничная программа, посвящённая Дню Победы.

С 12:00 до 17:00 в парке им. Чехова (улица Репина, 20) будет идти мероприятие «Победе посвящается…». В 12:30 в «Клубе имени Златогорского» начнётся праздничный концерт.

Салют в честь Дня Победы

Празднрование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов завершится 10-минутным фейерверком. В небо запустят более 600 праздничных залпов. Начало запланировано на 23:00. Запуск состоится с территории «СШОР «Летающий лыжник».

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Пермь
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.