Омская школьница рассказала, как заработала миллион - Вечерний Омск

03.12.2021 07:35

Она участвовала в номинации «Будь здоров!» и занималась изучением эмоционального интеллекта у детей разного возраста, проблемами экологии и строила город будущего вместе с другими конкурсантами. В будущем планирует стать врачом.

Подготовка к экзаменам не стала преградой для талантливой школьницы. Попробовав свои силы в прошлом году, она твердо решила, что вновь будет участвовать в конкурсе. Но если первый раз о «Большой перемене» практически никто не знал, то теперь тысячи ребят со всей страны боролись за возможность выступить в финале.

– О конкурсе я узнала в прошлом году, когда в школах как раз вводили дистанционное обучение. От меня требовалось только зарегистрироваться на сайте и выполнять задания. Поэтому я решила попробовать и впоследствии не пожалела, – вспоминает Эрика. – В этом году я точно знала, что такое «Большая перемена», знала, что я способна победить, поэтому была нацелена на главный приз.

В прошлом году омская школьница участвовала в номинации среди учеников 8-9 классов, победители которой получали по 200 тысяч рублей. Перейдя в 10-й класс, она могла претендовать на выигрыш в пять раз больше – миллион рублей. Организаторы конкурса не ограничивали ребят.

– На каждом этапе необходимо было выполнить новый проект. Первым из них был «Программа по развитию эмоционального интеллекта у школьников разных возрастов». Это направление малоизучено, оттого было еще интереснее работать, – отмечает победительница. – Это нужно для того, чтобы дети учились понимать себя, что они чувствуют. В полуфинале мы решали проблемы экологии в мире, в финале – придумывали город будущего.

Второй год подряд наставником Эрики стала учитель физической культуры лицея №166 Светлана Дубровина. Педагог признается, что сначала отнеслась к конкурсу скептически, но ученицу свою все равно поддержала. Увидев результат, а также огромный отклик, который вызвала «Большая перемена», она поняла, насколько это важный проект.

– Если первый раз все было спонтанно, мы не знали, что это, как будет проходить, какие критерии отбора, то в этом году готовились – была проделана колоссальная работа на дистанционном этапе, при том, что многое в положении изменилось, – подчеркивает Светлана Анатольевна. – Причем наставники параллельно с участниками проходили обучение, выполняли задания, поскольку от этого зависит результат ребенка.

Завершающий этап конкурса, как и в прошлом году, состоялся в международном детском центре «Артек». Там для участников организовали насыщенную программу. Кстати, о своем выигрыше девушка узнала от других конкурсантов, поскольку в это время находилась на встрече с первым заместителем главы администрации президента России Сергеем Кириенко. Поэтому в сообщение о своей победе она поверила с трудом.

– Выигранные средства можно потратить на обучение, недвижимость или стартап. Я пока ничего не загадываю, жду, как сдам экзамены. Хотела бы поступить в медицинский. Потом уже буду решать, куда потратить приз, – делится планами школьница.

Кроме Эрики в этом году от лицея №166 участвовала еще одна ученица. Она прошла до полуфинала. Многие ребята младшего возраста также зарегистрировались на сайте «Большой перемены», поскольку теперь конкурс рассчитан на детей и 5-7 классов.

Всего от Омской области в «Артек» ездили девять школьников, четверо из них выиграли главный приз – денежную премию.

«Вечерний Омск – Неделя. Портал Администрации города Омска»  (18+) – первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Омск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.