Вопреки диагнозу: омич с парализованными руками проводит мастер-классы по рукоделию - Вечерний Омск

03.12.2021 06:00

У Виктора Ермолаева парализованы руки, но он каждый день доказывает себе и другим, что ничего невозможного нет. 

У 66-летнего омича Виктора ЕРМОЛАЕВА почти полностью парализованы кисти рук. Невзирая на это, он сделал миниатюрный ткацкий станок и обучает пенсионеров работе на нём. Свои мастер-классы Виктор Васильевич проводит в комплексном центре «Рябинушка».

Детский церебральный паралич вылечить невозможно, человек становится инвалидом еще при рождении. Этот диагноз поставили Виктору Ермолаеву.

– Я инвалид с детства, но это не значит, что мне нужно было всю жизнь просидеть на диване, – поясняет Виктор Васильевич. – Как только появилась возможность, устроился на работу.

В общей сложности Ермолаев проработал почти сорок лет. Пятнадцать из них он клеил лепестки для искусственных цветов. Вроде бы дело не пыльное, к тому же работать можно у себя дома. Но легким это занятие кажется только со стороны. За день Виктору нужно было сделать 1000 штук. Это и для здорового человека большая нагрузка, а уж для больного с диагнозом ДЦП и подавно. К концу рабочего дня от скрюченной позы ломило шею, а руки просто отваливались. Другой бы давно уже выкинул все эти листики в мусорное ведро, но только не Виктор. Парень, сжав зубы, работал, пока не выполнит норму.

– Когда боль стало уже невозможно терпеть, я все же уволился, – говорит Ермолаев. – Но без дела сидеть не хотел.

Виктор Васильевич устроился дворником, убирал мусор возле многоэтажки, в которой он жил. День за днем Ермолаев сгребал опавшие листья, подметал двор и лопатил дорожки от снега. С одной стороны, свежий воздух, с другой же – тяжелый, изнурительный труд. И так 24 года подряд. Работал, кстати, отлично, о чем говорят почетные грамоты и благодарственные письма, которых у него целая папка. В 2006 году Ермолаев даже стал победителем смотра-конкурса в номинации «Чистый двор микрорайона», который проходил в рамках общегородской целевой программы «Чистый город».

– Я бы и дальше убирал двор, но развилась катаракта, – рассказывает пенсионер. – Врачи запретили мне нагибаться и поднимать тяжести.

То есть все то, чем занимаются дворники. Здоровье дороже, пришлось подчиниться. Другой бы наконец успокоился, но Виктор Васильевич просто не мог целыми днями лежать на диване без дела. Однажды в магазине ему на глаза попался миниатюрный ткацкий станок Flower Loom. Такие станки используют для плетения шалей, накидок и палантинов.

– Я увидел его и загорелся, – улыбается Виктор Васильевич. – Вернулся домой и решил сделать такой же.

Устройство этого станка немудреное: станина и пластмассовые штырьки, вокруг которых вручную нужно наматывать нитки. Станину пенсионер сделал из дерева, а вместо штырьков использовал гвозди. Так получилось и проще, и долговечнее. Еще какое-то время потратил на то, чтобы самостоятельно освоить работу на нем. Только плести начал не шали и палантины, а удивительные цветы. Всю технологию разработал самостоятельно.

– А нитки надергал из синтетических мешков, в которых продают овощи, – говорит мастер. – Цветы, сделанные из таких ниток, не мокнут и почти не мараются.

Свои работы и ткацкий станок Ермолаев принес в комплексный центр «Рябинушка». Там ему предложили организовать мастер-классы для пожилых омичей. Это же интересно, красиво и развивает мелкую моторику рук. Плюс совсем не так сложно, как кажется. Если Виктор Васильевич, у которого почти полностью парализованы пальцы и кисти рук, может работать на этом станке, то и другие пенсионеры научатся.

Но кое-чему здесь научили и самого Ермолаева. Например, делать модули из бумаги и собирать из них вазы, сов, лебедей. А еще он связал мочалку на палочках. Без труда, без работы мастер просто не может: привык трудиться всю жизнь.

– Лежать на диване – это не для меня, – говорит Виктор Васильевич. – Я лучше буду что-нибудь мастерить, чем лежать. Для меня труд, работа, движение – жизнь.

«Вечерний Омск – Неделя. Портал Администрации города Омска»  (18+) – первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Омск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.