Полномасштабный парад Победы-2022 в Новосибирске — фоторепортаж

09.05.2022 17:05

Впервые за два года в столице Сибири прошел полномасштабный парад Победы. На центральной городской улице собрались более десяти тысяч человек, проехала военная техника, прошли маршем военнослужащие и представители силовых структур — подробнее в фоторепортаже НДН.инфо.

Прохладным утром 9 мая новосибирцы устремились к площади Ленина. До начала шествия новосибирцы старались занять места поудобнее, а самых маленьких старались разместить повыше, дети занимали даже карнизы зданий, чтобы не упустить из виду военную технику.

В этом году празднование 77-ой годовщины проходит полномасштабно — отменены коронавирусные ограничения, поэтому на подступе к площади Ленина расположились десятки палаток с сувенирами, сладкой ватой, водой и кукурузой, а вокруг них толпились люди. В целом кругом царила праздничная атмосфера — играла музыка, смеялись дети, пестрила праздничная атрибутика.

В 10:00 начался парад, знаменосцы начали марш, оркестр начал исполнения песни «Священная война». Примечательно, что по традиции выносит знамена позволяется только особо отличившимся во время службы курсантам. Парадом командовал гвардии полковник Данил Фиофанов. Он возглавляет ракетную дивизию, базирующуюся в Пашино под Новосибирском.

Традиционно движение механизированной колонны открыл на площади Ленина один из символов Великой Победы - танк Т-34, за которым прошли более 30 единиц военной техники, в том числе боевые машины сопровождения ракетного комплекса "Ярс", комплексы ЗРК С-400 "Триумф", ракетные системы залпового огня "Град", бронированные автомобили специального назначения "Тигр", бронетранспортеры БТР-82АМ и БТР-80, многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КВД) и другая техника.

Также были показаны новинки — машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) и противодиверсионная машина "Тайфун". В общей сложности участие в параде приняли более двух тысяч человек — военнослужащих соединений и воинских частей, а также силовых структур региона.

А в Бессмертном полку по оценкам мэрии Новосибирска приняли участие порядка 150 тысяч человек. Подробнее в онлайн-репортаже НДН.инфо.

НДН.Инфо с уважением относится к праву высказывания собственного мнения. В то же время редакция не приветствует призывы к агрессии, разжигание межнациональной и религиозной розни.

Мы просим воздерживаться от оскорбления авторов публикаций, героев статей, участников обсуждения. А также выражения своего мнения с использованием экспрессивной лексики.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением комментаторов, редакция не несёт ответственности за характер комментариев. Мы оставляем за собой право отказать любому пользователю в возможности комментирования материалов без объяснения причин.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Новосибирск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.