День Победы в Новосибирске. Онлайн

09.05.2022 13:05

НДН.инфо следит и оперативно рассказывает о мероприятиях 9 Мая в Новосибирске. 

8.45. Через 15 минут начнется формирование колонны шествия "Бессмертный полк". В этом году оно наконец-то состоится вживую! Шествие стартует в 10.45, сразу после Парада Победы. 

9.00. Вереница полицейских выстроилась от площади Пименова и до площади Ленина, сообщает корреспондент НДН.инфо. Люди в форме стоят через каждый 10-15 метров. 

9.07. Видео-трансляция Парада Победы и шествия “Бессмертного полка” пройдет на телеканалах ОТС и Россия 24, на сайте мэрии Новосибирска и в социальных сетях, сообщает мэрия города.

9.20. На площади Ленина праздничная атмосфера, передает наш корреспондент. Играет музыка, люди гуляют, кто-то с флагами с символикой Победы. По предварительной оценке, уже около 5 тысяч человек собрались, чтобы посмотреть парад.

9.30 Колонну военной техники по традиции возглавит танк Т-34. В этом году впервые в Новосибирске во время парада продемонстрируют машину инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ), а также противодиверсионная машину «Тайфун».

МИОМ предназначена для ведения инженерной разведки, подготовки местности для полевых позиций, маскировки следов, оставляемых ракетным комплексом «Ярс».

«Тайфун» оснащен новейшими средствами разведки и обнаружения противника, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Всего в параде примет участие около 40 единиц военной техники.

9.35. Идет построение участников парада. Через 25 минут стартует сам парад. 

10.00. Начинается Парад Победы!

Колонна будет состоять из нескольких «блоков». Во главе шествия будет двигаться ретротехника — 18 машин.

После пойдут 40 курсантов Новосибирского высшего военного мастерства командного училища, которые понесут полотнище Знамени Победы.

Также в колонне будет двигаться рота почетного караула и курсанты, которые понесут флаг «Город трудовой доблести» и флаги республик.

Во время шествия будет играть Новосибирский городской духовой оркестр под управлением Игоря Зугрова. Музыканты также будут идти в колонне.

10.02. По площади проносят знамя Победы. 

10.10 Парадом командует гвардии полковник Данил Фиофанов. Он возглавляет ракетную дивизию, базирующуюся в Пашино под Новосибирском. 

 10.15 Фиофанов поздравил участников парада и зрителей с праздником Победы. Прозвучал гимн Российской Федерации. 

10.20 Началось шествие Новосибирского гарнизона. 

10.30 Началось движение боевой техники

10.40 Продолжается демонстрация новейшего российского вооружения.

 10.45. Участники парада исполнили песни военных лет. Прозвучал марш "Прощание славянки".

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

10.50 Началось шествие "Бессмертного полка" в центре Новосибирска.

Также прошли полки и в различных районах города. В частности, в Калининском районе от ДК Горького до Павловского сквера были перекрыты улицы. От стадиона «Сибирь» до улицы Учительской и по Богдана Хмельницкого прошли люди, передает наш корреспондент с места события.

В 11.15 начнется шествие в Пашино. На такие полки, прежде всего, ходят люди пожилые, либо с детьми, кому силу возраста, возможностей здоровья, да и просто ехать далеко до центра города, проще выйти на акцию на родной земле. Также есть те, кто из чувства патриотизма, хотят пройти там, где они живут

11.15 Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил жителей региона с праздником. 

 "Хочется пожелать спокойствия, уверенности, выдержки, сплочения, света в душе, веры в то, что наше дело - правое. Ну и, конечно же, мирного неба над головой", - сказал глава региона. 

11.20 Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал, что переживал, не прервется ли традиция «Бессмертного полка» из-за пандемии.

"Нет, видите с каким энтузиазмом новосибирцы идут. Это очень важно в сегодняшней обстановке, очень непростой, когда на нашу страну идет идеологический западный напор, постоянно пытающийся исказить историю, развенчать подвиг нашего народа", - сказал мэр. 

НДН.Инфо с уважением относится к праву высказывания собственного мнения. В то же время редакция не приветствует призывы к агрессии, разжигание межнациональной и религиозной розни.

Мы просим воздерживаться от оскорбления авторов публикаций, героев статей, участников обсуждения. А также выражения своего мнения с использованием экспрессивной лексики.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением комментаторов, редакция не несёт ответственности за характер комментариев. Мы оставляем за собой право отказать любому пользователю в возможности комментирования материалов без объяснения причин.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Новосибирск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.