В Новосибирской области раньше срока ввели отрезок региональной трассы

03.12.2021 13:55

Отрезок автомобильной дороги Новосибирск – Кочки – Павлодар, в обход поселка Верх-Тула (II этап работ), ввели в эксплуатацию 2 декабря. В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» открытие дороги планировалось в 2023 году.

Реконструкция автомобильной дороги Новосибирск – Кочки – Павлодар началась в 2017 году. Работы были разделены на четыре этапа:

– I этап – на существующей дороге от Новосибирска до въезда в поселок Верх-Тула;

– II этап – строительство нового участка в обход поселка;

– III этап – реконструкция прямого участка дороги длиной 4,5 километра;

– IV этап – устройство обхода села Ярково.

«В ходе выполнения II этапа было построено более 7 километров трассы, 55-метровый мост через реку, транспортная развязка с путепроводом на границе II и III этапов, шесть водопропускных труб, поворотные съезды в поселки Верх-Тула и имени Крупской, перехватывающая стоянка большегрузного транспорта на 40 тысячах квадратных метров, стационарный пункт весового контроля», — сообщили в пресс-службе Территориального управления автодорог в Новосибирской области (ТУАД).

Параллельно шли реконструкция прямого участка дороги длиной 4,5 км (III этап). Впоследствии планируется реконструировать участок дороги от поселка Верх-Тула до Новосибирска с устройством двухуровневой развязки в месте пересечения с федеральной трассой «Иртыш». IV этап, в рамках которого планируется устроить автомобильную дорогу в обход села Ярково, уже прошел экспертизу.

В ТУАД сообщили, что до реконструкции 30-километроый участок соответствовал параметрам II категории. «В процессе строительства ее характеристики приведены в соответствие с технической категорией I-В: 4 полосы движения с шириной проезжей части в каждом направлении 7,5 метра, укрепленными присыпными обочинами, разделением потоков движения. Конструкция дорожной одежды рассчитана на нагрузки до 12 т на ось», — говорится в сообщении ТУАД.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Новосибирск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.