В Новосибирском районе 17 лошадей погибли при пожаре в конном клубе - Вести

12.12.2023 15:10

Коневладельцы уверяют, что хозяева клуба не соблюдали элементарные меры безопасности. Пенсионеров, продавцов и бизнесменов объединило одно хобби ─ лошади. Техас для Евгении стал практически членом семьи.

«Беспородный конь, но близкое мне существо, я воспитывала его с маленького возраста», ─ рассказывает потерпевшая Евгения Брызгалова. 

Для Виктории Гайда была больше, чем увлечение: «С детства люблю, у меня прадед был командиром эскадрона Первой конной армии». 

Конный клуб расположен на территории в несколько гектаров. Здесь же находилась сгоревшая конюшня, оборудовано место для хранения тюков с сеном, платц для занятия с лошадьми и так называемые левады ─ место для выгула коней. 

Пятнадцать взрослых лошадей и два жеребенка погибли в ноябрьском пожаре. Огонь вспыхнул рано утром. Что стало его причиной, эксперты не могут дать внятного ответа. Возбуждать уголовное дело полиция не стала. В официальном документе отмечено, что посторонних в момент возгорания рядом не было. Причиной трагедии, скорее всего, стало короткое замыкание. В конюшне на ночь включили масляный радиатор для обогрева. 

Пострадавшие уверены, что причиной возгорания стало нарушение правил противопожарной безопасности. Иски в суд о возмещении морального и материального вреда готовы, суммы составляют сотни тысяч рублей. 

Пострадавшие призвали всех, кто содержит своих питомцев в частных подворьях, быть требовательнее к хозяевам конюшен. Для владельцев коней их гибель ─ трагедия, для коммерсантов это просто бизнес. На месте сгоревшей конюшни в Новосибирском районе уже строят новую.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Новосибирск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.