Общество - Новосибирские депутаты сформировали план наказов избирателей на 2024 год - Вести Новосибирск

17.11.2023 08:15

На исполнение 700 наказов потребуется рекордная сумма ─ более 20 миллиардов рублей. Почти половина средств запланирована на возведение и ремонт социальных объектов, в том числе новой поликлиники в Чулыме, спорткомплекса в Мошково, бассейна в Здвинском районе. На комиссии обсудили строительство шести школ и семи поликлиник в Новосибирске, которые возводят с привлечением инвестора. Объекты должны были сдать в декабре текущего года, но строители не укладываются в сроки. Так, работы по школам выполнены только на 10 %. 

«Уже дважды срывали сроки, но надеемся, что коробки зимой будут в тепле, а к 1 сентября мы их запустим. За каждым просроченным днем правительство следит и накладывает штрафные санкции», ─ отметил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

Беспокойство у парламентариев вызывают наказы, которые не требуют больших финансовых вложений. Например, сделать отмостку, входную группу или спилить аварийные деревья. Таких просьб избирателей у каждого депутата ─ более трети. На эти цели предложено тратить деньги, выделяемые в фонд округа.

«Если не будет работать глава района, один депутат никогда ничего не сделает. Вопрос в слаженной работе глав муниципальных районов и депутатов», ─ сказал   председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

Дополнительные деньги необходимо направить и на решение вопросов в сфере ЖКХ, считают депутаты. Таких наказов ─ большинство, но в структуре финансирования они занимают лишь четвертое место. 

«За три года созыва ─ на 50 процентов больше. Если будем работать такими же темпами, мы выйдем на конец созыва на 100 миллиардов. Это рекорд, такого никогда не было. Депутаты и правительство находят возможность исполнять наказы наших жителей ─ то, что необходимо в каждом дворе, микрорайоне, районе Новосибирской области», ─ подчеркнул председатель комиссии по наказам Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Новосибирск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.