Около 35 тысяч человек прошло в колонне "Бессмертного полка" в Нижнем Новгороде

09.05.2022 19:55

В Нижегородской области 9 мая прошла акция "Бессмертный полк" в память о героях Великой Отечественной войны. К шествию присоединились все муниципалитеты региона. Только в областном центре в колонне прошествовало около 35 тысяч человек.

В Нижнем Новгороде "Бессмертный полк" прошёл по новому маршруту – от Нижегородской ярмарки через Канавинский мост по Нижневолжской набережной до Парка Победы. Шествие стало народной частью Парада Победы.

В шествии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с семьёй, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель ЗС НО Евгений Люлин.

Глеб Никитин отметил, что несмотря на дождливую погоду, пришло очень много людей с портретами героев своих семей.

"Люди искренне благодарили ветеранов, общались друг с другом, было много детей, - рассказал глава региона. - Мне хочется поблагодарить всех, кто принял участие в акции и, конечно же, организаторов. "Бессмертный полк" стал всенародным мероприятием и сохранил очень тёплую и искреннюю атмосферу".

В Дзержинске к колонне "Бессмертного полка" присоединился глава города Иван Носков. Он нёс портрет своего деда - гвардии старшего лейтенанта Александра Антоновича Кузовлева. Мэр отметил, что город химиков впервые празднует День Победы в почётном звании "Города трудовой доблести".

"Тысячи дзержинцев в годы войны трудились на заводах, воевали на фронте и нередко ценой собственной жизни добывали Победу. И сегодня они вновь - в победном строю благодаря своим детям, внукам и правнукам. Особенно ценно то, что многие сегодня пришли с маленькими детьми - именно им предстоит дальше нести память о Великой Отечественной войне и о подвиге русского солдата", - сказал Иван Носков

В Арзамасе в шествии "Бессмертного полка" принял участие градоначальник Александр Щёлоков.

"Сегодня вместе с нами 77-ю годовщину Победы встречают 15 ветеранов Великой Отечественной, семеро жителей блокадного Ленинграда, двое узников концлагерей, 281 труженик тыла, 118 вдов участников войны. В прошлом году их было больше на треть", - рассказал мэр Арзамаса.

"С каждым годом от нас всё дальше поколение победителей, но оно продолжает передавать духовное наследие и пример любви к Родине. Самое важное пожелание сегодня - здоровья нашим ветеранам, хранить память и верить в ту Победу, которая так нужна нам сегодня. Всем мира и счастья", - пожелал Александр Щёлоков.

Напомним, утром 9 мая на Нижневолжском набережной состоялся Парад Победы. Традиционно в параде приняли участие пешие и механизированные колонны, а также состоялась воздушная часть. Кроме того, в акватории Волги был организован торжественный проход судов. Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Нижний Новгород
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.