В соцсетях появился фейк о взятом в плен солдате из Нижнего Новгорода

25.02.2022 17:05

В соцсетях начал распространяться фейк о том, что якобы вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли в плен российского солдата из Нижнего Новгорода. Об этом сообщает telegram-канал «Война с фейками». 

В некоторых пабликах в соцсетях распространяется информация о том, что солдат из Нижнего Новгорода взят в плен. На видео также крупным планом снимают форму русских вооруженных сил. 

Однако на куртке отсутствует часть форменных обозначений, свойственных российским вооруженным силам. Кроме того, на видео также заметно, что под курткой у молодого человека форма ВСУ в расцветке «Дубок». Также отмечается, что у человека на видео несвойственный для Нижнего Новгород говор. 

Нижегородский telegram-канал «Фантастические твари» провел OSINT-расследование (расследование по открытым источникам) по этому делу. Согласно данным, молодой человек в ролике – не житель Нижнего Новгорода, а уроженец Украины. 

Подписывайтесь на наш T Telegram-канал «Нижегородская правда online», и новости сами придут к вам.

Нижегородская правда

Сетевое издание: https://pravda-nn.ru/

Учредитель: Правительство Нижегородской области

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Рег. номер ЭЛ №ФС77–77243 от 20.11.2019 г.

ГАУ НО «НОИЦ»
603006, Нижегородская область,
г.Нижний Новгород, ул.Максима Горького, д.151 Б, помещение 5

В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр.

Фото: Скриншот из видео Война с фейками / t.me

Предполагается, что на самом деле молодой человек - уроженец Украины

Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Новости компании» оплачены рекламодателем. Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Нижний Новгород
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.