Пока вы спали: пожар в здании Минобороны РФ в Москве и непреклонность Венгрии по Украине

25.05.2023 02:30

Будапешт не разблокирует транш Киеву, в Москве в здании Минобороны РФ произошел пожар, а власти США испугались всплеска насилия в преддверии выборов. Об этих и других новостях читайте в утреннем обзоре ИА SakhalinMedia.

Пожар произошел в здании Министерства обороны России в центре Москвы. Об этом ТАСС (16+) сообщили в четверг в экстренных службах.

Многие российские компании в настоящий момент не имеют права восстанавливать запчасти для машин иностранного производства. По данным Госдумы, в России такие производители есть, но действуют они на нелегальной основе. Во многих странах подобные предприятия существуют вполне официально, чтобы уменьшить зависимость от поставок по импорту. Между тем страховщики опасаются, что не смогут полноценно чинить пострадавшие в ДТП авто, а перевозчики (и пассажирские, и грузовые) — что часть транспорта придется поставить на прикол без деталей. Новая инициатива депутатов Госдумы может разрешить легитимное промышленное восстановление автокомпонентов для иномарок. По мнению специалистов, такие автодетали могут стать существенно дешевле завозных. Подробности — в материале "Известий" (18+).

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-23", который был запущен в среду с космодрома Байконур, пристыковался к модулю "Поиск" российского сегмента МКС, передает корреспондент ТАСС (16+) из Центра управления полетами.

Евросоюз оказывает огромное давление на правительство Венгрии, чтобы склонить Будапешт к согласию на выделение Украине очередного транша в размере €500 млн из Европейского фонда мира, заявили "Известиям" (18+) в венгерском кабмине. При этом там уточнили: венгерское правительство не поддержит этот шаг, пока Киев не уберет банк OTP из черного списка. При этом в кабмине отметили, что на поставки оружия Украине уже потрачено €5,7 млрд из Европейского фонда мира. Впрочем, есть у Венгрии и другие вопросы к Киеву, например соблюдение прав этнических венгров в Закарпатье и якобы планы украинского президента Владимира Зеленского повредить нефтепровод "Дружба" — критически важный для Будапешта объект инфраструктуры. Впрочем, европейские дипломаты планируют добиться выделения транша и без согласия всех членов ЕС.

Минпромторг России в случае прекращения поставок контактных линз рассмотрит вопрос о включении продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

Американские власти ожидают всплеск насилия в стране в преддверии президентских выборов в 2024 году. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренней безопасности (МВБ) США.

Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Отправить сообщение в редакцию сайта?

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.