Точка притяжения молодежи: Центр теоретической физики МФТИ открылся в Москве

16.05.2023 02:20

Международному центру присвоено имя лауреата Нобелевской премии по физике 2003 года Алексея Абрикосова.

Международный центр теоретической физики имени А.А. Абрикосова создали для укрепления отечественной научной школы теоретической физики, выдающимся деятелем которой был один из основателей Физтеха Лев Ландау.

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, одна из основных задач министерства – привлекать молодежь в науку. «Международный центр в МФТИ станет точкой ее притяжения», – приводит пресс-служба ведомства слова Фалькова.

Планируется, что в Центре будут поддерживать проекты ведущих физиков-теоретиков, которые были отобраны научным советом. В совет будут входить ученые с мировым именем в области физики конденсированного состояния, фотоники и квантовой физики.

При этом физики-теоретики должны быть в возрасте до 35 лет, иметь кандидатскую степень или ее эквивалент. И самое главное – кандидат должен представить совету Центра свой научный проект и перспективный план работы над ним. В этом году планируется отобрать не более десяти молодых ученых со всего мира.

По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, перед Центром стоит задача сохранить и преумножить традиции, которые были заложены в советской школе теоретической физики. «Физтех готов включиться в эту работу», – добавил он.

Международный центр теоретической физики имени Абрикосова возглавил Алексей Кавокин – профессор университетов Саутгемптон и Вестлейк, руководитель лабораторий в Российском квантовом центре и Санкт-Петербургском государственном университете, лауреат престижной международной премии по квантовой физике 2020 года (ISCS Awards).

Кавокин заявил, что Центр имени Абрикосова станет школой Ландау XXI века. По его словам, Центр заинтересован в том, чтобы находить самых амбициозных и талантливых молодых ученых, благодаря которым будет сформирована необходимая интеллектуальная среда.

Руководитель Центра добавил, что эти молодые ученые будут общаться на семинарах, конференциях, обмениваться идеями, что «впоследствии окажет довольно серьезное влияние на мировой научный ландшафт». Также Кавокин заверил, что Центр будет ограждать молодых ученых от административных и бюрократических проблем.

Опрос проходит в рамках проекта «В помощь учителю» Российской академии образования: это серия лекций и круглых столов с участием ученых и педагогов-практиков

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.