Субсидии Новой Москве - на контроль мэра - Новые Округа

29.03.2023 03:15

Сохраняя наследие страны: работники культуры Новой Москвы рассказали о своей просветительской миссии

«Новые округа» — еженедельная бесплатная информационная газета о деятельности государственной власти Троицкого и Новомосковского административных округов. Издание регулярно знакомит читателей с актуальными событиями в жизни поселений.

Возрастная категория сайта 12+

Телефон горячей линии:
+7 (499) 557-04-24(добавочные: 244)

Учредитель СМИ: Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов

108814, Москва, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, улица ​Сосенский Стан, д. 4

Приемная префекта Д.В.Набокина +7 (499) 652-61-20

Дежурный по префектуре (по рабочим - с 17 до 8 час., по выходным - круглосуточно) +7 (499) 652-61-20. Горячая линия Префектуры ТиНАО по вопросам ЖКХ +7 (499) 652-61-05

Центральный факс (круглосуточно) +7 (499) 652-61-01

Международный день птиц традиционно отмечают 1 апреля. Каких пернатых невозможно встретить в Новой Москве?

Прошедший 5–6 марта IX Московский гражданский форум подтвердил свою репутацию важнейшей площадки эффективного общественного диалога и обмена опытом. В этот раз в фокусе внимания — вопросы комплексного развития Москвы, стандарты благоустройства и участие жителей в городском планировании.

Председатель комиссии по ЖКХ, капремонту и местному самоуправлению Общественной палаты Москвы Александр Козлов поднял вопрос, касающийся каждого из полумиллиона жителей Новой Москвы. Он передал мэру одно из ключевых предложений форума «Новая Москва — центр нового качества жизни» — чтобы содержание придомовых территорий в ТиНАО взял на себя городской бюджет.

- На многих встречах жители Новой Москвы задают один и тот же вопрос: когда город начнет субсидировать содержание наших дворов? Неделю назад мы провели форум «Новая Москва — центр нового качества жизни», там этот вопрос звучал среди основных. В старой Москве городом субсидируется содержание придомовых территорий через ГБУ «Жилищник». В Новой Москве такой системы нет. Сегодня дворовые пространства преображаются по моделям лучших столичных практик. И теперь задача — обеспечить содержание наших дворов на таком же едином высоком стандарте, как и в старой Москве. Ведь все, что есть во дворе, — асфальт, детские и спортивные площадки, лавочки, урны, зеленые насаждения — нуждается в заботе и обслуживании. До сих пор в ТиНАО такие работы — бремя жителей или бюджетов муниципальных образований. Так что это тема не только справедливости, но и системы качества услуг, которые мы получаем.

- Эта инициатива войдет в те предложения, которые Общественная палата Москвы направит мэру. Надо понимать, что до реализации этого предложения мы все должны пройти некий путь. Городским властям необходимо понимать, сколько денег нужно выделить на содержание того или иного двора. Есть четкие и понятные нормативы, как обслуживается в течение года каждая лавка, детская площадка или хоккейная коробка и так далее. В старой Москве у каждого двора есть свой паспорт, в котором четко прописано, что там есть. Точно такие же нам предстоит сделать для придомовых территорий каждой из 2015 многоэтажек в Новой Москве. Это 855 дворов, общей площадью более тысячи гектаров. Я вообще убежден, что поскольку многие решения по развитию ТиНАО еще только принимаются, у нас есть возможность влиять на них, максимально приближая городскую среду к нашим идеалам. Есть все возможности сделать ТиНАО самыми современными, самыми зелеными и экологически чистыми, с максимальным потенциалом развития цифровой экономики, то есть поднять качество жизни на новый уровень. Но все это можно сделать, только если удастся достичь максимальной включенности жителей во все преобразования.

- В случае с субсидированием дворов от жителей что-то зависит?

- Конечно! Мы должны показать, что это важно для всех людей, должна быть поддержка инициативе. Причем сделать это нужно без промедления. Смотрите, сегодня на полную мощность заработала программа «Мой район», эффективно осуществляется много других проектов в сфере благоустройства. Мы сегодня приходим в только что отремонтированный новый красивый двор. Но уже через год-два он не будет выглядеть так привлекательно, если за ним не смотреть, если не будет должного обслуживания. Поэтому мы будем проводить свои мероприятия и призываем жителей мобилизовывать весь возможный потенциал общественной инициативы, чтобы показать власти: субсидии нужны уже сейчас. Так что, несмотря на внимание мэра, впереди большая работа. И жители могут серьезно повлиять на то, как, а главное когда она будет выполнена.

- Сколько примерно будет стоить городу субсидирование дворов и сколько выгадают жители или получат дополнительно муниципалитеты?

- По моим оценкам, паспортизация дворов ТиНАО обойдется примерно в 200 миллионов рублей. Что же касается самой субсидии, то, думаю, речь может идти примерно о миллиарде рублей.

- Можете дать прогноз, когда жители Новой Москвы почувствуют изменения?

- Конечно, хочется, чтобы это произошло быстрее. Но чудес не бывает. Тем более когда речь идет о такой существенной сумме. Деньги на субсидии выделяются в бюджете города, а бюджет принимается раз в год, осенью. Я очень рассчитываю, что с 1 января 2020 года все расходы на содержание дворов Новой Москвы будут финансироваться за счет городского бюджета. И качество обслуживания дворов будет соответствовать московскому стандарту.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.