При участии каких самолетов состоится воздушный парад в Москве 9 мая 2022 года

08.05.2022 21:55

В Москве 9 мая 2022 года отметят 77-летие великой Победы в ВОВ. В честь знаменательного события традиционно на главной площади столицы состоится масштабный парад при участии тысяч военнослужащих и курсантов, и задействовании боевой техники. В 2022 году праздник будет отмечен в привычном формате.

Парад 9 мая – зрелищное мероприятие, однако не меньше внимания привлекает его воздушная часть. Во время непродолжительного полета, пилоты самолетов и вертолетов демонстрируют свое мастерство. На сегодня известно, когда начнется воздушный парад, при участии каких самолетов. Также определен порядок пролета авиации.

Авиационная часть парада Победы 9 мая 2022 года на Красной площади будет представлена 77 самолётами и вертолётами – по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Примерно в 11 часов в небе над Москвой пролетят стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, самолёты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, воздушный пункт управления Ил-80, а также вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и транспортный вертолёт Ми-26.

В поддержку ВС России, которые проводят специальную операцию на Украине, восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в полётном порядке буквы «Z».

Завершат воздушную часть парада традиционно девять самолетов пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» в построении «кубинский бриллиант», шесть штурмовиков Су-25 окрасят небо над Красной площадью в цвета российского триколора.

Основная часть репетиций воздушного Парада Победы 2022 года проходит за пределами Москвы над полигоном Алабино. Но во время генеральной репетиции отрабатываются маршруты движения всех соединений и родов войск, в том числе авиации.

В 2022 году воздушная репетиция Парада Победы состоится 7 мая. Наблюдать за пролётом авиации можно будет наблюдать со многих точек столицы около 11:00. Лучше всего выбирать точки на Ленинградском шоссе, Тверской улице и вблизи Красной площади. Также хороший обзор будет с территории Парка Горького, Петровского парка, Парка Дружбы на Речном вокзале, с Воробьёвых гор, набережной Москвы-реки.

Воздушный парад будет виден над:

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.