Прямая трансляция полного солнечного затмения 4 декабря 2021: Время фазы "Черного Солнца" по Москве и Сибири

03.12.2021 07:05

В небе появится «солнечная корона». Так же при затмении видны другие планеты и звезды, которые находятся ближе всего к Солнцу.

Единственное полное солнечное затмение в 2021 году пройдет 4 декабря. Основная фаза начнется в 10:34 по Москве. Данное затмение пройдет быстро. Его продолжительность составит 1,54 мин. Стоит отметить, что это солнечное затмение в декабре называют «Черным Солнцем», так как диск Луны полностью закроет Солнце.

Увидеть редкое событие на Земле смогут не все. Жители южных окраин материков южного полушария заметят лишь частичную фазу затмения. Полностью его будет видно в Антарктиде. Но у любого желающего имеется возможность запечатлеть момент лично с помощью прямой трансляции. Ее будут вести из Антарктиды.

Несмотря на то, что затмение полное, Солнце все-таки не будет полностью скрыто. Затмение происходит от того, что между нашей планетой и Солнцем проходит Луна. Ее размеры значительно меньше тех, что у звезды, поэтому она не может полностью его перекрыть.

По всемирному времени черное солнечное затмение стартует в 07:33. В максимальную фазу затмение вступит в 10:34 по мск. Активная фаза затмения по Новосибирскому времени начнется в 14:34.

На нашем сайте нельзя:

Администрация имеет право на свое усмотрение удалять комментарии с элементами троллинга, то есть провоцирующие на флейм, конфликты, мешающие обсуждению, уводящие от темы, а так же комментарии, переводящие конструктивное обсуждение в перепалку, вброс клеветы, компромата и слухов. Решение по удалению подобных комментариев единолично принимает дежурный модератор.

Видели ли вы раньше солнечное затмение?

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.