Куда сходить с ребенком в Москве в 2023: топ-40 лучших мест с описанием, адресами и ценами - Российская газета

12.12.2023 11:15

В Московской государственной академической филармонии (Москва, Тверская ул., 31) каждые выходные проходят спектакли для самых маленьких зрителей. Прямо на ковре, на удобных подушках, рассаживаются слушатели, чтобы сподручнее было ползать, играть и взаимодействовать с музыкально-театральной постановкой. Стоимость билета - 1500 рублей.

Делегатский парк понравится маленьким любителям экстрима. Ведь детские площадки здесь не стоят особняком, а гармонично встраиваются в ландшафт. Обратите внимание на большой холм, на который можно забраться по стене для скалолазания, а спуститься с помощью горки. У подножия холма детей ждут одноместные батуты и песочница, в которой есть все необходимо для проведения физических опытов.

Учредитель
ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

В самом большом и современном парке развлечений "Остров Мечты" (Москва, проспект Андропова, д. 1) на 9 тематических площадках представлены 40 потрясающих активностей: от сумасшедших американских горок до настоящего замка Дракулы. Особое внимание организаторы уделили созданию сказочной атмосферы, и на это указывают потрясающие декорации и волшебные блюда в местных ресторанах. Важно, что огромный парк находится под крышей, а значит, все аттракционы работают круглый год. Входной билет с безлимитным посещением всех активностей и шоу стоит 2500 рублей. Детям ростом до 90 см вход бесплатный.

Парк развлечений "Сказка" (Москва, ул. Крылатская, д. 18) предлагает 60 забав для детей всех возрастов. На берегу Москвы-реки расположились экстремальные аттракционы: здесь можно найти и 27-метровые американские горки, и башню свободного падения. Рост, с которым пустят на все самые веселые активности, составляет 130 см. Не забудьте посетить Дом страха и избушку Бабы-яги.

Для неравнодушных к животному миру тоже найдется подходящее предложение. В тематических парках удастся познакомиться с альпаками, погладить хаски и покормить забавных енотов. Еще здесь можно отправиться на настоящее сафари по миру оживших динозавров. Безлимитный билет на все аттракционы обойдется в 4900 рублей, а с посещением парков - 5900 рублей.

Определиться с будущей профессией и повеселиться вдоволь можно в развлекательном центре "КидБург" (ул. Автозаводская, д. 18). На входе детям выдают трудовые книжки и отправляют в настоящий город, где ребенок может попробовать себя в 50 различных профессиях - от банкира до пожарного. В итоге они получат зарплату, которую можно будет потратить на усовершенствование своих навыков или на сувениры. Обратите внимание, что дети до 14 лет могут находиться в "КидБурге" только со взрослыми. Стоимость детского билета - 2390 рублей, билета для сопровождающего - 800 рублей.

Знакомые с детства аттракционы в парке "Сокольники" (Москва, ул. Сокольнический Вал, 1, стр.1) обновились и ждут как ностальгирующих родителей, так и современных ребят. Увидеть парк как на ладони можно с колеса обозрения, а дозу адреналина подарят американские горки и автодром. Всего на территории парка действуют 23 аттракциона на любой вкус. Стоимость билетов - от 50 до 450 рублей за один сеанс.

Большой Московский государственный цирк (Москва, просп. Вернадского, 7) - это легендарное место, обязательное к посещению. Вихрь праздника закружит уже в красочном фойе, полном милых животных, сладкой ваты и других забав. Уже много лет цирк находится под чутким руководством братьев Запашных, поэтому особенно заметно выделяются номера с укрощением зверей здесь, поставленные на высшем уровне. Каждое представление - это необыкновенное шоу, которое поразит и родителей, и детей. А один из крупнейших цирковых залов в Европе вмещает 3400 зрителей, и цирковым артистам есть где проявить свои таланты. Стоимость билета стартует от 5500 рублей.

Цирк Никулина (Москва, Цветной бул., 13) не зря носит имя знаменитого артиста. Смех из зрительного зала слышен даже в фойе. В выступлениях участвуют акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры и дрессированные животные. Цирк был основан в 1880 году и является одним из старейших в России. При выходе не забудьте сфотографироваться рядом с "бронзовым Никулиным". Стоимость билета начинается от 1500 рублей.

В Театре кошек Куклачева (Москва, Кутузовский просп., 25) именно любимые по всему миру грациозные животные являются главными артистами. Труппа из 200 кошек живет в Хрустальном замке, где посетители смогут рассмотреть их до представления. Важно отметить, что здесь ни одно животное не проходит жесткую дрессировку, ведь кошки - свободолюбивые создания. Минимальная цена билета - 700 рублей.

"Уголок дедушки Дурова" славится своим гуманным обращением с животными. Его основатель в 1912 году создал авторский метод дрессировки, отказавшись от хлыста. На местных завораживающих представлениях можно увидеть всевозможных животных: птиц, верблюдов и даже слонов с бегемотами. Цены билетов на большое представление начинаются от 3700 рублей. Еще здесь стоит обратить внимание на "Мышиную железную дорогу", где хвостатые пассажиры едут по своим делам в симпатичных вагонах. За 20-минутное "путешествие", участие в котором обойдется в 400 рублей, они встретят обезьянку-машиниста, собак с букетами и косолапого дворника-мишку.

В Московском зоопарке (Москва, Большая Грузинская ул., 1, стр. 1) представлены более 1200 видов животных со всего мира. Приготовьтесь провести здесь целый день, ведь зоопарк действительно впечатляет своими размерами - целых 21,65 гектара! Особый интерес у посетителей вызывают экзотические панды, гигантские белые медведи и обезьяны из разных уголков планеты. С 10 до 16 часов смотрители проводят кормления животных - точное расписание можно узнать на сайте. Стоит заглянуть в Детский зоопарк, где каждому предоставляется возможность погладить и покормить всех его обитателей. Стоимость входного билета - 1000 рублей.

В "Москвариуме" (Москва, просп. Мира, 119, стр. 23) обитает более 12 000 морских и пресноводных животных. Незабываемые эмоции вызывает проход по туннелю под аквариумом с экзотическими рыбами и огромными акулами, за кормлением которых можно понаблюдать со стороны. Обязательно покормите ручных карпов кои и не забудьте взглянуть на величественных косаток. В будние дни вход для взрослых обойдется в 1300 рублей, а для детей от 3 до 12 лет - в 800 рублей.

На "Городской ферме" (Москва, просп. Мира, д. 119, стр. 45) каждый узнает особенности сельской жизни. Помимо привычных уток, коров, коз и барашков, на ферме поселились глазастые альпаки, еноты и северный олень. Со всеми можно познакомиться поближе, погладить и даже помочь смотрителям в уходе за ними. Билет в будний день будет стоить 600 рублей, детям до 3-х лет он не понадобится.

Непосредственно за МКАДом расположилась "Контактная Деревня" (Московская область, г. Видное, пос. Совхоз им. Ленина. Контактная Деревня). Здесь расположилось игрушечное фермерское хозяйство с курами, свиньями, зайцами и различными птицами. Главное, что смотрители рассказывают об правилах ухода за каждым животным и пользе от него - для того чтобы погрузить детей в деревенскую жизнь. Особенный восторг у маленьких посетителей неизменно вызывают детский электрический экскаватор и возможность прокатиться верхом на пони. Все активности включены в стоимость входного билета: для детей - 1200 рублей, а для взрослых - 600 рублей. Каждому маленькому посетителю дарят упаковку корма для животных.

Самый большой каток в столице находится на ВДНХ (Москва, просп. Мира, 119). В этом году его разместят на площади Промышленности вокруг макета ракеты-носителя "Восток". Площадь катка составит 8,9 тысячи квадратных метров. Здесь работает прокат коньков: фигурные - с 25 по 43 размер, хоккейные - с 27 по 48 размер. Есть медпункт и пункт заточки личных коньков. Рядом находятся точки общепита - можно согреться горячим чаем. Стоимость билетов для взрослых начинается от 400 рублей, а для детей - от 200 рублей. Торжественное открытие состоялось 24 ноября, проработает каток до 25 февраля 2024 года включительно.

Каток в Парке Горького охватывает 16 тысяч квадратных метров. Здесь обустроены пять теплых павильонов, доступны прокат и заточка коньков. Кроме того, есть отдельный каток для детей. Стоимость взрослого билета начинается от 400 рублей, детского - от 250 рублей. Опробовать лед можно будет уже с 24 ноября.

Каток с самым завораживающим видом находится на Красной площади. ГУМ-каток занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров и располагается посреди главной новогодней ярмарки страны. Здесь можно арендовать и заточить коньки, а еще - подкрепиться на праздничном фудкорте. Минимальная цена билета для взрослых составит 700 рублей, для детей - 300 рублей. Первые четыре часа по будням бесплатные. Откроется каток 29 ноября.

Московский планетарий (Москва, Садовая-Кудринская ул., 5, стр. 1) представляет собой самый технически оснащенный научно-популярный астрономический центр в мире. На самом большом куполе в Европе площадью 1000 квадратных метров демонстрируют фильмы, погружающие зрителя в загадки безграничного космоса. До сеанса можно ознакомиться с экспозицией музея Урании, а после - прогуляться по Астроплощадке - коллекции древних и новых инструментов познания Вселенной. Стоимость сеанса начинается от 700 рублей.

Звездный зал планетария ЦДРА (Москва, Суворовская пл., д. 2, стр. 32) вмещает только 50 человек, что позволяет напрямую взаимодействовать с лектором во время красочных сеансов. Детям будет особенно интересно на программе "Звездное небо в мифах и легендах", во время которой проецируемые на полнокупольный экран созвездия буквально оживают. Стартовая цена билета - 200 рублей. Заранее бронируйте время посещения по телефону. Оплатить билет можно будет в кассе планетария за наличные.

"Дарвиновский музей" (Москва, Вавилова, 57) поможет юным исследователям разобраться в эволюционной теории и ближе познакомиться с окружающим миром. Все пространство здесь интерактивное, и дети не упустят возможности погладить животных, послушать пение птиц и взобраться на динозавров в "Палеопарке". Входной билет для взрослого обойдется в 400 рублей, дети до 7 лет и школьники с картой "Москвенок" могут пройти бесплатно.

Узнать мир с точки зрения физики поможет интерактивный музей науки "ИнноПарк" (Москва, Театральный пр., 5, стр. 1). Здесь нет скучных экспонатов, а физические законы объясняют с помощью занимательных экспериментов. Устройте небольшое землетрясение, посмотрите шоу молний и запустите настоящую волну. В будни стоимость взрослого входного билета составит 550 рублей, детского - 650 рублей.

Оптика, акустика, магнетизм и другие способы познания мира через увлекательные эксперименты доступны в интерактивном музее "Экспериментариум" (г. Москва, Ленинградский просп., д. 80, к. 11). Здесь есть целый зал со необычными головоломками, "танцующие" магнитные стружки и машина, создающая водовороты. Стоимость входных билетов: взрослый - 1450 рублей, детский - 1350 рублей.

О педальной машинке мечтал каждый советский ребенок. Именно их собирают в Музее автомобильных историй (Москва, Коптевская ул., 71). На выставке можно не только рассмотреть экспонаты и попасть в ремонтную мастерскую, но и устроить веселый заезд на специальной гоночной трассе. Стоимость детского входного билета - 400 рублей, взрослого - 500 рублей.

Погрузиться в мир динозавров удастся в Палеонтологическом музее имени Ю.А. Орлова (Москва, Профсоюзная ул., 123). Здесь представлены окаменелые останки гигантских ящеров, когда-то населявших нашу планету. Огромный тарбозавр и длинношеий диплодок производят незабываемое впечатление. Имейте в виду, что музей работает со среды по воскресенье. Цена входного билета - 400 рублей, детям до 6 лет посещение бесплатно.

В Музее советских игровых автоматов (Москва, ул. Рождественка, 12/1) можно не просто близко рассмотреть 300 аркад, но и вдоволь наиграться с каждым экспонатом. А еще здесь стоит тот самый автомат с незабываемыми вкусами лимонада в граненых стаканах. За 650 рублей вы получите экскурсию и 15 жетонов, которые можно превратить в такое же количество игр. Дети до 6 лет проходят бесплатно.

Биологический музей Тимирязева (Москва, Малая Грузинская ул., 15) с помощью 14 тематических залов погрузит каждого в удивительный мир природы и человека. Тут часто проводятся научные эксперименты, в которых можно поучаствовать. Стоимость входного билета для взрослых - 300 рублей, для детей от 7 до 17 лет - 150 рублей.

Музей истории шоколада и какао "Мишка" (Москва, ул. Лобачика, 1, стр. 1) находится в здании Бабаевского завода. Поэтому экскурсия пройдет не только в выставочных залах, но и на настоящем шоколадном производстве. Каждому дадут попробовать шоколад прямо с конвейера и подарят сладкие сувениры. Обзорная экскурсия с посещением производства обойдется в 1300 рублей.

Музей "В тишине" (Москва, парк Кузьминки-Люблино, 1, стр. 12) на время экскурсии лишит вас одного из важнейших чувств - слуха. Из-за этого обострятся все другие ощущения, это поможет лучше понять экспозицию. Вас научат слушать глазами, говорить ушами и ощущать музыку каждой клеточкой своего тела. Входной билет в будние дни обойдется в 650 рублей для взрослого и в 550 рублей для детей от 7 до 14 лет.

Оказаться в мире русской народной игрушки поможет музей "Забавушка" (Москва, 1-я Пугачевская ул., 17, стр. 5). Экскурсоводы подробно расскажут о промыслах народов России, научат изготавливать лоскутных кукол и раскроют тайны этого ремесла. Стоимость интерактивной экскурсии - 600 рублей для детей и 200 рублей для взрослых.

Любителям новогодней атмосферы стоит зайти в музей "Фабрика елочных игрушек" (Москва, проезд Сокольнического круга, 9). Детям расскажут о древних традициях праздника по всему миру и помогут загадать самое заветное желание. Стоимость билета зависит от времени года и начинается от 400 рублей.

В Российском музее музыки (ул. Фадеева, 4) знакомство с мелодиями и их авторами проходит необычайно весело. Например, на выставке "Звук и…" в каждый экспонат посетитель может кричать, дуть и даже петь. Все это необходимо для того, чтобы объяснить природу звука, механику его возникновения и частоту волн. Стоимость входного билета - 400 рублей.

В "Доме музыки" (Москва, Космодамианская набережная, дом 52, стр. 8) создали завораживающее шоу под звуки классической музыки. Прямо на глазах у зрителей на экране возникают песочные картины, иллюстрирующие известные детские сказки. Сочетание классических мелодий и песочного искусства выглядит настолько органично, что даже самые маленькие зрители не смогут оторвать взгляда от сцены. Билет стоит 1500 рублей.

Увидеть спектакли под музыку Чайковского, Подгайца, Шумана и других выдающихся композиторов предлагает Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац (Москва, просп. Вернадского, 5). Постановки любимых сказок удачно сочетают в себе оперу и балет, а красочные костюмы произведут впечатление на любого ребенка. Стоимость билетов начинается от 2000 рублей.

В Московской консерватории им. Чайковского (Москва, Большая Никитская ул., 13/6) действуют детские абонементы, предоставляющие возможность попасть на четыре концерта из специально организованного для детей концертного цикла. Каждый из них посвящен одной из частей симфонии. Дирижер с помощью увлекательного видеоконтента познакомит юных слушателей с основами классической музыки. Цена абонемента варьируется от 1200 до 3200 рублей.

Экоцентр "Воробьевы горы" (Москва. Андреевская наб., 1, стр. 5) знакомит посетителей с проблемами экологии и системой осознанного потребления. Экспозиция напоминает обычную квартиру, где на сенсорных панелях размещается вся необходимая информация о раздельном сборе мусора, загрязнении воздуха и использовании воды. Не забудьте попробовать "полетать" над планетой, чтобы увидеть, как она изменилась за последние 10 лет.

В Парке Горького соорудили целую систему авторских детских площадок. "Салют" - самая крупная из них - состоит из 9 пространств для игр с песком, водой, цветом и звуком. "Мегакачели" включают в себя 29 видов качелей с разными видами вращения и завораживающей цветной подсветкой. Особенный восторг вызывает игровая зона в форме затонувшего корабля, где все предметы находятся под наклоном.

Хотите попробовать себя в роли машиниста Московского метрополитена? Тогда посетите Музей метро (второй ярус станции метро "Выставочная"). Там воссоздана настоящая кабина, в которой предстоит проверить свое мастерство по управлению составом и подаче сигналов. Кроме того, в музее собрана коллекция старых турникетов, диспетчерских табло и разных занимательных механизмов. Экскурсии тоже проводятся бесплатно.

В экоцентре "Лесная сказка" (Москва, Юго-Западный административный округ, район Северное Бутово, 8) с помощью мультимедийного экрана можно провести раскопки и посмотреть удивительно добрый мультфильм об окружающем мире. Более того, на бесплатных экскурсиях учат распознавать голоса птиц и погружают в атмосферу настоящего леса через его запахи.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Москва
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.