«Кастрюлек набор был, на веранде стояли»: как жители Красноярского края переживают пожары

09.05.2022 18:50

Стихия нанесла мощнейший удар 7 мая по городу Уяр. Там огонь уничтожил более двухсот домов, а вместе с ними гаражи, бани, автомобили, теплицы и все личные вещи местных жителей. В городе выгорели практически целые улицы. Как люди переживают трагедию, и когда власти обещают вернуть им крышу над головой – в материале «ТВК Красноярск».

«Кастрюлек набор был, на веранде стояли. Я такая наивная, говорю: “Они же жестяные, может, я их почищу”. А там даже ручки все поотваливались – какой там чистить», – говорит Галина Васильевна.

Весь быт, который Галина Васильевна вместе с супругом выстраивали десятилетиями, огонь превратил в пепелище в считанные секунды. Женщина показывает: вон там на стульчике на посадку был подготовлен чеснок, вон там на окошке помидоры, перед окном в спальне – красавица герань. В огороде обуглившиеся вещи – их выкидывали на улицу в надежде спасти хоть что-то. Супруг Галины - Владимир Николаевич - говорит: куда-то запропостился домашний любимец - далматинец Гром. Собаку хозяева успели освободить от привязи.

Подгоняемая шквалистым ветром огненная стихия накануне сметала все на своем пути. Все началось 7-го мая, около полудня. Очагов возгорания, по словам местных, было несколько – горели поля на подъезде к городу, в самом населенном пункте ветер повалил опоры электроснабжения. Искры разлетались молниеносно, сжигая дома, как спички. В городе отключился свет.

«Тут страшно, что творилось – несло и песок, и ветер, и пыль, и гарь. Тут смотреть невозможно было. Тут кошмар, что творилось. Пожарки, бедные, разрываются, и плюс еще в городе воды нет. Вот все колодцы пустые, все краны. Может быть, и сами бы тушили. Я там пару ведер набрал, ну а че эти пара ведер», – говорит Владимир Николаевич.

Даже спустя более чем сутки на месте по-прежнему работают сотрудники пожарной охраны, сотрудники МЧС. Людям только и остается, что разбирать завалы. Говорят, ночью найдутся те, кто приберет к рукам все, что плохо лежит.

«Металл, конечно, телега приедет и соберет все – просто чужое добро. Люди наживаются на всем. У всех людей горе, а тут они вот так делают. Сегодня уже ночью было это, таскали уже. Что есть такое, что можно утащить – тащат все. Просто тащат и все», – говорит Артём Раут.

Помощь – одежда, обувь, продукты, медикаменты – приходит со всего края. В местном отделении соцзащиты люди заполняют заявления на материальную помощь. Тем, кто остался без паспорта, помогают восстановить документы. С погорельцами работают психологи. Тех, у кого нет возможности остановиться у родных или друзей, определяют в пункт временного пребывания в общежитии местного техникума. Здесь временное прибежище нашли Валентина Петровна с сыном – больше идти им пока некуда.

«Сам директор сказал, что можем жить пока, никто нас не тронет. И замечательно. Но мы сами понимаем, что это училище. нам надо уходить, мы это прекрасно понимаем. И поэтому, конечно, мы будем искать новое место», – рассказывает Валентина Петровна.

Пострадавшим начнут перечислять единовременные выплаты по 25 тыс. руб. Затем погорельцы смогут получить деньги из резервного фонда края – до 50 тыс. Очевидно, что в масштабах бедствия – это копейки, но многие говорят, хоть что-то на первое время. Обеспечить погорельцев жильем обещают к осени этого года. Захотят ли уярцы строиться здесь же – большой вопрос. Ведь если возвести типовое жилье можно в кратчайшие сроки, то о полной перестройке инфраструктуры и кратном усилении пожарных мощностей на местах речи пока не идет. А это, к сожалению, значит только одно - история может повториться.

Информация, размещаемая на ресурсе tvk6.ru, предназначена для персонального использования. Запрещается копирование и/или воспроизведение информации без активной ссылки на данный ресурс. Администратор сайта tvk6.ru вправе удалить комментарий без объяснения причин.

Поделиться этим материалом в социальных сетях и мессенджерах

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Красноярск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.