В Красноярске челюстно-лицевые хирурги БСМП за ноябрь удалили 26 опухолей. Красноярский рабочий

03.12.2021 13:55

В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича при поддержке нацпроекта "Здравоохранение" за год проводится более 200 операций по удалению объёмных опухолевидных образований челюстно-лицевой области и шеи. Только за ноябрь хирурги провели 26 таких оперативных вмешательств.

По словам врачей, к ним обращаются пациенты с различными видами опухолей. Это кисты, фибромы, гемангиомы, липомы, остеомы, одонтомы и другие. Нередко образования достигают действительно гигантских размеров и прорастают в крупные магистральные сосуды или локализуются рядом с ветвями лицевого нерва. Все эти случаи требуют оперативного лечения. Во время операций по удалению таких опухолей совместно с челюстно-лицевыми хирургами работают сосудистые хирурги и рентген-хирурги.

Современные методики и привлечение профильных специалистов позволяют исключить угрожающие жизни осложнения.

Медики предоставили снимки 2 новообразований, которые они удалили в ноябре. На первом можно увидеть массивную боковую кисту шеи, которая располагалась в опасной близости с яремной веной. На второй фотографии хирург держит в руке огромную липому. Опухоль прилегала к кровеносным магистральным сосудам (яремной вене и сонной артерии).

Врачи отмечают, что абсолютно во всех случаях пациенты обращаются за помощью достаточно поздно, когда новообразование достигает существенных размеров. В описанных выше случаях первый пациент пришёл в больницу через год, второй - спустя 10 лет.

При обнаружении опухоли (и это касается не только челюстно-лицевой области) врачи рекомендуют немедленно обратиться к профильным специалистам. Также медики напоминают о необходимости своевременного прохождения диспансеризации.

Впишите цифры с картинки:

38 человек скончались от коронавируса в Красноярском крае за сутки

В Красноярском крае за сутки коронавирус обнаружен у 701 человека

В Красноярском крае за сутки коронавирус обнаружен у 711 человек

31 человек скончался от коронавируса в Красноярском крае за сутки

В Красноярском крае за сутки коронавирус обнаружен у 736 человек

Сетевое издание «Красноярский рабочий» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 78132 от 20.03.2020 года.

Адрес редакции: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Железнодорожников, д. 17, пом. 9, оф. 615

Телефоны редакции: +7 (391) 211-56-88

Рекламная служба:

+7 (391) 211-81-02, 211-57-11, 211-55-51

«Красноярский рабочий» в сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читать все комментарии

В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича при поддержке нацпроекта "Здравоохранение" за год проводится более 200 операций по удалению объёмных опухолевидных образований челюстно-лицевой области и шеи. Только за ноябрь хирурги провели 26 таких оперативных вмешательств.

"Один из таких показательных примеров - участие рентген-хирургов в удалении гемангиомы языка. Сосуды питали опухоль, и был риск развития кровотечения при её удалении. На первом этапе операции наши коллеги делают доступ через бедренную артерию, доходят до питающего русла и ставят эмболы, что позволяет нам на втором этапе удалить опухоль без кровотечения. Это редкий случай, но такие пациенты к нам поступают, и в нашей больнице есть все условия для успешного проведения подобных операций", - рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Максим Казанцев.

Войдите, чтобы добавить фото

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Учредитель — ООО «Редакция газеты "Красноярский рабочий"».

Мнения авторов статей, опубликованных на портале газеты «Красноярский рабочий», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Молва», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Красноярск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.