В минсельхозе Красноярского края прокомментировали запрет на домашний забой скота

03.12.2021 00:00

В ведомстве отметили, что новый запрет никто не вводил и просто «произошла подмена понятий».

По информации первого заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Походина, запрет на домашний забой скота никто не вводил. Держатели личных подсобных хозяйств и в дальнейшем могут везти мясо на рынки в обход боен.

Проблемы с выдачей разрешительных документов были связаны с тем, что специалистам необходимо было разобраться в ситуациях, которые сложились в соседних регионах, где на предпринимателей-перекупщиков были возбуждены уголовные дела.

По словам Александра Походина, «произошла подмена понятий». В одном из сибирских регионов появились недобросовестные бизнесмены, которые минуя систему «Меркурий», следящую за продажей животных, скупали у граждан, ведущих ЛПХ мясо. Причем свинина и говядина выдавались за произведенную ими лично продукцию с получением ветеринарных документов. Данные действия противоречат законодательству и их можно расценивать, как уклонение от налогов.

Как отметил замминистра краевого минсельхоза, фермеры могут продавать излишки мяса на рынке и забивать животных у себя на дворе, пригласив ветеринара для обследования.

Отметим, что выпуск мясной продукции в оборот только через бойню является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Красноярск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.