«Из нашего окна»: как утилизировать шины в Красноярске

02.12.2021 20:30

Какой вид чаще всего открывается из окон красноярцев? Это не живописные парки или новенькие детские площадки, а обыкновенные свалки. Одна из причин в том, что и сами люди, и рядом расположенные организации свозят к контейнерным площадкам строительный мусор и небытовые отходы, например, старые автомобильные шины. Как правильно их утилизировать и можно ли привлечь нарушителей к ответственности? Разбираемся в новой серии проекта «Из нашего окна».

С проектом «Из нашего окна» «ТВК Красноярск» приехали на ул. Карбышева. Там вид из окон жителей жилого дома открывается на свалку. И, как говорят местные, такая ситуация уже не первый год. И куда бы они не обращались, картина все равно остается удручающей.

Первым делом возникают вопросы к организации мусорной площадки. Сами баки не мешало бы заменить, а зону под отходы организовать по всем нормам. Но в такой ситуации, как на Карбышева, приходится радоваться малому: контейнеры есть в достаточном количестве, а рециклинговая компания опустошает их регулярно. Но все, что разбросано по земле – строительный мусор, шины и прочий хлам –рабочие не заберут.

Следить за содержанием контейнерной площадки и убирать мусор, который остался на земле – задача управляющей компании. Для этого жилконторы нанимают дворников. Любомир Зиновьевич каждый день убирает несколько участков в округе, включая этот. Мужчина получает немного – 3 тыс. в месяц, но независимо от суммы тягать мешки со стройматериалами пенсионеру никакого здоровья не хватит.

«Приходят, скидывают, я потом аккуратненько все это складываю. Даже если стою здесь, они вокруг меня крутанутся – и ходу. Я номер запишу. А что, я за них работать буду? Вези куда положено, зачем прешь сюда-то? Там такие куски, не поднимешь, строительный мусор. А я просто дворник», – делится Любомир Зиновьевич.

– Приезжает человек, с которым есть договор, и забирает шины на грузовом автомобиле. И увозит на правую сторону – там утилизационная компания есть по резине.

– А что за подрядчик у вас, если не секрет?

– А что столько вопросов?

– Ну, если не секрет?

– Если хотите пообщаться, давайте без камер и без микрофонов.

В обслуживающей организации «Кировград» все закрыто: жалобы, заявки предлагают оставлять по телефону. «Кировград» судя по всему, наняла УК «ЖСК». Вопрос: зачем УК, которая нанимает еще одну обслуживающую организацию? Та, в свою очередь, ищет подрядчика, который должен следить за состояние мусорной площадки. А в итоге – никто ни за что не отвечает.

Пока в обслуживающей организации выясняют, как посмотреть видеоархивы с Карбышева, администрация Октябрьского района подала в суд на ее «начальника» – управляющую компанию «ЖСК». Иск суд удовлетворил, однако, как заявляют в администрации, от своих обязанностей по организации мусорной площадки жилконтора по-прежнему уклоняется, а земельный участок использует незаконно.

Как отмечают эксперты, бездействие «ЖСК» может обернуться тем, что администрация вместе с мусором ликвидирует и контейнеры, которые, как выяснилось, стоят без какого-то разрешения. То есть в один момент контейнерной площадки люди просто лишатся, но к сознательности в такой ситуации призывают и жителей.

«Шины – это мусор, который люди произвели в результате эксплуатации транспортного средства, они же должны оплатить его утилизацию. То же самое касается строительного мусора. Если вы делаете у себя в квартире ремонт – это не ТКО, это не проблема ваших соседей. В этом случае вы тоже должны пригласить специализированную организацию, которая заберет этот мусор за отдельную плату и вывезет на полигон для дальнейшей утилизации. Это называется обычное ответственное отношение к своему проживанию и уважительное отношение к своим соседям», – пояснил Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».

Красноярский завод резиновой крошки, ул. Красной Звезды, д. 1, стр. 13., т. 280-50-12, +7-913-030-50-12
ООО «Вторшина», ул. Айвазовского, д. 6, стр. 1, т. +7-983-293-19-27, +7-908-024-08-86
ООО «Эколайф», т. 285-00-66

Что грозит за складирование мусора в неположенном месте?

физические лица – штраф от 1 до 2 тыс.
должностные лица – штраф от 10 до 30 тыс.
индивидуальные предприниматели – штраф от 30 до 50 тыс. или приостановление деятельности на срок до 90 суток
юридические лица – штраф от 100 до 250 тыс. или приостановление деятельности на срок до 90 суток

Информация, размещаемая на ресурсе tvk6.ru, предназначена для персонального использования. Запрещается копирование и/или воспроизведение информации без активной ссылки на данный ресурс. Администратор сайта tvk6.ru вправе удалить комментарий без объяснения причин.

Поделиться этим материалом в социальных сетях и мессенджерах

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Красноярск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.