Как жителям домов с затопленными подвалами в Кингисеппе свой комфорт и здоровье отвоевывать пришлось

11.11.2021 13:00

Вот уже не первый месяц жители нескольких десятков домов в Кингисеппе негодуют в социальных сетях и направляют обращение за обращением в управляющую компанию и другие инстанции. Все дело в затопленных нечистотами подвалах, из-за которых в квартиры кингисеппцев попадают неприятный запах, сырость, плесень и кровососущие насекомые. Online47 выяснил, из-за чего возникла такая ситуация и когда она будет исправлена.

«Матом хочется ругаться»

Постов в соцсетях об этой проблеме действительно много. Кажется, заговорил один – и откликнулись все те, у кого, что называется, наболело. И понятно, почему – фотографии и видео говорят красноречивее слов.

Только в соцсетях отписались жители Большой Советской, 20 и 25, Воровского, 9, 1-й линии, 6, Карла Маркса, 63а и 55/2, Иванова, 12, Театральной, 8, Театральной, 5. Схожие сообщения поступают с улиц Железнодорожная, Октябрьская, Советская, Касколовка, Крикковское шоссе, Большой Бульвар, Химиков, Аптекарский переулок. Активисты даже сформировали карту, где, по их данным, подвалы требуют внимания.

Возмущение уже достигло таких пределов, что кингисеппцы составили петицию.

Петицию уже подписало более ста человек.

Жители утверждают: истории не первый год. А жильцы дома №12 на улице Иванова и вовсе заявляют, что добиваются очистки и сушки подвала уже более пяти лет, а особенно ужасающие проблемы – последние два-три года.

С этим не согласен глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский. В беседе с Online47 он подтвердил наличие проблемы, однако отметил, что ни о каких годах речь не идет.

Между тем, в УК «Управляющая компания», которая и отвечает за большинство пострадавших домов, ссылаются на самих жителей – якобы, не по назначению они пользуются канализацией. Туда попадает то, что не должно, в результате трубы засоряются.

Однако такая позиция вызывает вопросы – если действительно столько жителей Кингисеппа нарушают порядок пользования канализацией, может, резонно провести просветительские занятия?..

В районной администрации предпосылки возникновения неприятно пахнущей во всех смыслах истории объясняют более логично.

Нехватка кадров объяснима: именно в Кингисеппском районе сегодня реализуется сразу несколько масштабнейших инвестпроектов, требующих большого числа всевозможных специалистов. Стоит признать – там работа и интереснее, и прибыльнее, чем в УК. Если же существенно поднимать зарплаты сантехникам, это скажется на оплате услуг для населения – что тоже вызовет недовольства.

Впрочем, если с этой проблемой легко не разобраться, то над остальным взят контроль и районной администрацией, и в комитете государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

В комитете госжилнадзора Online47 подтвердили, что кингисеппские подвалы под их неусыпным вниманием, для возвращения жителям комфорта будут предприняты все необходимые меры.

Также там напоминают, что, если управляющая организация не принимает мер по надлежащему содержанию общедомового имущества и не исполняет свои обязанности предусмотренные договором управления, жители могут направить обращение в комитет госжилищного надзора с указанием полного адреса дома и ФИО заявителя. Направить в комитет обращение можно Почтой России по адресу: 191311, Санкт-Петербург, пр. Суворовский, д.67, через ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru или оставить обращение на сайте комитета ghi.lenobl.ru.

Татьяна Туктамышева

Фото: pixabay.com

Ситуацию взяли на контроль на всех уровнях, однако в одночасье запущенную проблему решить не удастся

Стоимость услуг ЖКХ в 2021 году за три квартала выросла на 9%

Жильцы дома на Заводской улице в Петербурге пожаловались на проблемы с ЖКХ и равнодушие местных чиновников

Госжилнадзор помог вернуть ленинградцам более 750 000 рублей за 9 месяцев

Госжилнадзор взыскал более 9 млн рублей с недобросовестных УК в Ленобласти

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Кингисепп
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.