Косолапый террор: как голодные медведи под Кингисеппом воруют у жителей мед и разоряют дворы

09.11.2021 09:40

Накануне в Instagram-аккаунте губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко появилось сообщение от жителей деревни Конново (Кингисеппский район). Бурые медведи совсем распоясались – буквально громят участки... в поисках пропитания. И вот уже почти две недели местные пытаются дать отпор.

Online47 узнал, в чём причина нашествия медведей в Конново, а также – что предпринимается, чтобы решить вопрос.

Деревня Конново находится возле Кургальского заказника в Кингисеппском районе, поэтому разнообразными дикими животными здесь мало кого можно удивить. Но косолапые нарушители это смогли сделать – с 28 октября они не дают покоя местным жителям: начали с пасеки, а затем перешли на сараи, гаражи, заборы и калитки.

В комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области заверили Online47, что ситуация с медвежьим нашествием – под контролем. Сейчас решается вопрос, как косолапых будут отучать от таких «гостевых визитов».

Более подробно о ситуации и предпринимаемых действиях нашему изданию рассказал руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 47-го региона Фёдор Стулов. Он отметил, что жалуются в основном на одного косолапого вандала.

По словам нашего собеседника, дирекция ООПТ, которая отвечает за заказник, принимает все меры, чтобы сохранить и жизнь этого животного, и безопасность местных жителей. Помочь в этом могут так называемые привады – это приманивание, прикармливание хищника. Так зверя можно привязать к определённому месту – подальше от населённого пункта.

Жителей Конново также заверили, что в вечернее время специалисты ООПТ будут отпугивать медведей, чтобы они не посещали населённый пункт. И всё же попросили, особенно в осеннее время, обратить внимание на защиту своих участков:

Две главных задачи, которые же стоят перед комитетом Охотнадзора по Ленобласти и дирекцией ООПТ: не навредить животному, но при этом максимально обезопасить жителей Конново.

Ксения Бондаренко

Фото: www.pexels.com

Косолапые «авторитеты» держат в страхе жителей Конново – виной всему пасека и предстоящая зимовка.

Жители деревни Конново жалуются на нашествие медведей

Минус гектар картошки, или чем Ленобласти грозят набеги диких кабанов и как с этим бороться

Голодное нашествие: почему дикие лисы всё чаще выходят к людям в Ленобласти

Объясняем, что происходит в Ленобласти и за ее пределами в Одноклассниках. Подписаться

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Кингисепп
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.