Пять террористов готовили взрыв в Екатеринбурге. Подробности уголовного дела

29.08.2023 09:25

На скамье подсудимых пятеро обвиняемых. Каждый из них с трудом изъясняется на русском и отказывается признавать себя виновным в предъявленных обвинениях.

По версии следствия, создателями террористического сообщества стали Абубакар Сангчаров и Сангимурод Мусофиров. Якобы летом 2021 года среди своих земляков в Екатеринбурге они пропагандировали радикальный ислам. Завербовав трех человек — Ашваршоха Авезова, Нурали Дустова и Шахромджона Мусофирова, — члены сообщества изготовили три взрывных устройства, при помощи которых собирались устроить теракты в Екатеринбурге, уверено следствие.

Оперативники ФСБ длительное время держали подозреваемых «под колпаком». А в сентябре 2021 года чекисты при поддержке спецназа задержали 15 человек, находившихся в квартире дома № 27 на улице Свердлова. Тогда же, в ходе обысков, силовики нашли и подготовленную взрывчатку. Крупная операция не смогла остаться не замеченной СМИ, которые сообщили о задержании террористов. А после, стараниями инсайдеров, задержанные «оказались» сторонниками «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация).

Из 15 уроженцев Средней Азии, попавших тогда в руки ФСБ, пятерых обвинили в терроризме, а десять остальных выдворили из России.

Уголовное дело террористов занимает 20 томов. Среди доказательств — показания засекреченных свидетелей и многочисленные аудиозаписи «прослушек» со встреч радикалов в квартире на Свердлова, 27.

На заседании суда озвучили часть аудиозаписей, на которых слышно, как мужские голоса на таджикском обсуждают необходимость джихада, несовершенство демократии с точки зрения ислама, строительство халифата и безбожие силовиков. Чаще всего мужчины на «прослушке» комментируют проповеди, которые прослушивают совместно в записи. Среди прочего звучат слова: «Сломаем империю Америки и России». После прослушивания каждой записи судье приходится зачитывать перевод на русский язык.

Впрочем, на оглашенных аудиозаписях отсутствовало и обсуждение готовящихся терактов в Свердловской области.

Четверо обвиняемых заявили, что ни один из голосов на записях им не принадлежит и они не принимали участия в этих разговорах. «В квартире на Свердлова проживали больше 10 человек. Мы не можем знать, кто, с кем, когда и о чем беседовал», — на ломаном русском пытались объяснить подсудимые.

Только Сангимурод Мусофиров признал свой голос на одном аудио, но отказался объяснить, с кем он вел беседу.

При этом подсудимые заявили о неточностях перевода с таджикского языка на русский.

Адвокаты обвиняемых заявили 66.RU, что в деле отсутствуют доказательства о связях их подзащитных с какими-либо террористическими организациями. В то же время собеседник 66.RU, знакомый с обстоятельствами расследования, уточнил, что в деле прослеживается связь подсудимых с запрещенным в России и признанным террористическим «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

По совокупности статей об организации и участии в террористическом сообществе, оправдании терроризма и покушении на совершение теракта обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы.

Сетевое издание «Современный портал Екатеринбурга — «66.ru» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76634 от 02.09.2019

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "66.ру". Юридический адрес: 620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, строение 3, оф. 7015

Главные, свежие новости Екатеринбурга, России, мира. Репортажи, интервью, расследования, лайфхаки, конфликты, инфографика, фоторепортажи, видео. Публикуем свежие новости, мнения и комментарии популярных людей, события в Екатеринбурге, России, мире на главные темы общества, экономики, политики, культуры, интернета, спорта, развлекательной жизни Екатеринбурга.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Екатеринбург
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.