В Екатеринбурге растет новый экорайон. Что там строят и при чем тут экология

22.08.2023 10:50

«Зеленая горка»— это новый микрорайон площадью более 20 га, на которых разместится 40 домов. И нет, это не будет очередным муравейником, ведь дома в первой очереди ЖК будут четырехэтажными. Проще говоря — компания СЗ «Диккит» строит дома для тех, кто хочет жить ближе к природе, не теряя достоинств жизни в мегаполисе.

Комплекс расположен на окраине Екатеринбурга и ограничен улицами Полевая — проспект Космонавтов — Кольцевая автодорога (ЕКАД). Но несмотря на кажущуюся дальность, жители микрорайона не будут испытывать неудобств за счет наличия развитой инфраструктуры.

ЖК находится рядом с удобной транспортной развязкой, обеспечивающей связь со всеми районами города. Удобной даже тем, кто не владеет собственным автомобилем: остановка скоростного трамвая, на котором можно быстро добраться как до Пышмы, так и до метро, расположена в 100 метрах от комплекса. Скоро у комплекса появится собственный светофор на выезде и супермаркет у дома.

Несмотря на природный колорит, инфраструктура вокруг «Зеленой горки» вполне городская. Недалеко от проекта находится ТРЦ Veer Mall, где можно найти все, что только придет в голову.

Помимо того, что микрорайон окружен зелеными пространствами, которые не только делают воздух свежее и чище, но и вдохновляют на здоровый образ жизни, вся концепция «Зеленой горки» построена на бережном отношении к природе.


Так, например, дома в микрорайоне будут расположены отдельными группами, которые будут образовывать небольшие внутренние дворы-сады. При этом сами здания строятся с применением экологически чистых материалов и технологий, которые сберегут ресурсы для будущих поколений.

Экоистория лежит даже в концепции благоустройства. Так как микрорайон находится на горке (откуда и название проекта), девелопер решил обыграть перепад высот, запроектировав интересные ландшафтные решения. ⁣Одно из них — общественные террасы во дворе, с которых будет открываться шикарный вид на близлежащие зеленые массивы.

Также во дворе будут прогулочные бульвары и аллеи, мангальные зоны, игровые площадки для детей разных возрастов и пространства для спорта. И все это под присмотром системы видеонаблюдения в рамках системы безопасности. Для нее же и для избавления от загазованности воздуха все парковочные места будут вынесены вдоль периметра квартала.

Все дома жилого комплекса «Зеленая горка» возводят из кирпича, в баварском стиле, что уже уникально для современного рынка недвижимости, особенно с учетом итоговой стоимости квадратного метра, которая начинается от 80 тысяч рублей. И, нет, речь идет не о домах с монолитным каркасом, а о полностью кирпичном конструктиве зданий. Считайте, что сегодня это эксклюзивное предложение на строительном рынке Екатеринбурга.

Кирпичные несущие стены всегда сохраняют тишину и покой. Впрочем, в «Зеленой горке» и так не придется беспокоиться о множестве шумных соседей — на каждом этаже комплекса будет не больше шести квартир.

Еще один плюс кирпичных домов в том, что стены в них очень инерционны в накоплении тепла или прохлады. Летом в таком доме будет прохладно, а зимой в случае отключения отопления стены какое-то время будут отдавать свое тепло.


Впрочем, за отключение отопления раньше времени переживать не стоит — в ЖК «Зеленая горка» будет собственная газовая котельная, которая упрощает процесс отопления и обеспечивает регулировку температуры в соответствии с нуждами жильцов.

Само строительство микрорайона будет идти в несколько этапов. Ввод в эксплуатацию первых трех домов назначен на III квартал 2022 года. Ключи от трех следующих жильцы получат уже в IV квартале. Еще три — построят в I-II квартале 2023 года. Завершить строительство всего микрорайона планируется за шесть лет.


Фасады домов отделывают керамическим кирпичом от немецкого производителя. Места общего пользования тоже создают в экостиле с применением натурального камня и дерева, чтобы жители дома могли отдохнуть от ежедневного цветового шума. Эти же материалы будут использованы и на цокольном этаже в пространствах для хранения колясок, велосипедов и уличных игрушек, а также месте для помывки лап питомцев.

В «Зеленой горке» в большинстве домов будут уютные студии площадью от 24,5 м2, а также комфортные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 42,5 до 101,29 м2. В пятом доме, продажи которого стартовали 20 сентября, также будет четырехкомнатное жилье с мастер-спальней и кухней-столовой.

Все планировки разработаны согласно трендам, где каждый метр функционален. При этом в квартирах организованы просторные кухни-гостиные для уютных семейных вечеров, лоджии с панорамным остеклением для летних лаундж-зон, ниши для шкафов-купе в коридорах, чтобы максимально удобно организовать пространство на свой вкус. В квартирах низкие подоконники и большие окна, которые наполнят квартиру естественным светом, и высокие потолки — 2,7 м, чтобы в помещении было больше воздуха.

Отделка квартир ведется натуральными гипсовыми составами в формате «под чистовую»: в квартирах «под чистовую» уже выровнены и оштукатурены стены, есть цементно-песчаная стяжка на пол, выполнена разводка водоснабжения и электрики, смонтированы счетчики. В санузле установлены унитаз и раковина. Остается только сделать косметический ремонт под себя и можно заезжать.

Есть в «Зеленой горке» и шоурум, где показан вариант ремонта, который будущий житель может заказать у застройщика, если не хочет заниматься им сам.

При этом в каждой квартире комплекса установлены индивидуальные приборы учета, которые позволяют отслеживать и контролировать количество потребляемых ресурсов. Впрочем, благодаря сочетанию экологически чистых материалов и технологий, перерасхода не случится, что приятно скажется не только на природе и сохранении ресурсов, но и на семейном бюджете — даже в больших квартирах переплат по коммунальным платежам не будет.

Сегодня застройщик предлагает различные способы покупки квартиры:

Сетевое издание «Современный портал Екатеринбурга — «66.ru» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76634 от 02.09.2019

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "66.ру". Юридический адрес: 620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, строение 3, оф. 7015

Главные, свежие новости Екатеринбурга, России, мира. Репортажи, интервью, расследования, лайфхаки, конфликты, инфографика, фоторепортажи, видео. Публикуем свежие новости, мнения и комментарии популярных людей, события в Екатеринбурге, России, мире на главные темы общества, экономики, политики, культуры, интернета, спорта, развлекательной жизни Екатеринбурга.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Екатеринбург
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.