Парад Победы в Екатеринбурге прошел без авиации, но с инсталляцией в поддержку спецоперации. Фото, видео

09.05.2022 11:10

На площади 1905 года прошел парад военной техники. Он посвящен 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На него как всегда пришли тысячи человек — некоторые даже залезали на бордюры Плотинки и деревья, чтобы увидеть происходящее.

С торжественной речью в начале традиционно выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Наша священная победа — негасимый и яркий маяк истории. Он освещает нам путь, чтобы мы всегда отличали правду от лжи и добро от зла. Свет этого маяка каждый из нас несет в своем сердце. И этот свет никто и никогда не сумеет погасить! Сколько бы ни прошло лет, Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом, всегда будет символом героизма нашего народа. Великая Победа добывалась в смертельных боях, ковалась в трудовом тылу», — сказал он.

Первыми по брусчатке проехали ветераны и труженики тыла, их подвезли к трибунам. После этого началось шествие военной техники. В этом году зрителям показали в два раза меньше военной техники.

Не было бронеавтомобилей «Тигр», зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук», ракетных комплексов «Искандер» и ЗРК «Панцирь-С1».

Парадную механизированную колонну возглавил танк Т-34 с бортовым номером 1–25, который принимал участие в боевых действиях на Курской дуге. После него проехали бронеавтомобили БА-64, бронетранспортер БТР-40, фронтовые ГАЗ АА «полуторка» и военные мотоциклы МВ-650.

Среди новинок, стоящих на вооружении российской армии, были представлены боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор» и командирская версия основного боевого танка Т-90 — Т-90АК.

Также по центру прошла конница и выступил звонарь екатеринбургской епархии.

В этом году на параде ожидаемо поддержали российскую спецоперацию на Украине — букву Z разместили на главной сцене. Часть военной техники была с «Z» и портретами погибших в Украине солдат, их изображения показывали и на экране сцены. Кроме того, у некоторых участников шествия на форме была нашивка «Z». Также по центру проехала машина с инсталляцией и цитатой из выступления Владимира Путина: «Настоящая сила V справедливости и правде… На Украине мы сражаемся Za право быть и Oставаться Россией».

В 10:40 над центром Екатеринбурга должны были пролететь самолеты. Но этого не произошло — авиапарад неожиданно отменили. Причина — неблагоприятные погодные условия в аэропортах вылета. Аналогичные решения приняты также в Москве, Новосибирске и Самаре.

Закончилось все традиционным шествием участников «Бессмертного полка». Во главе колонны шли губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов с девочкой на плечах и митрополит Евгений Кульберг.

Сетевое издание «Современный портал Екатеринбурга — «66.ru» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76634 от 02.09.2019

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "66.ру". Юридический адрес: 620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, строение 3, оф. 7015

Главные, свежие новости Екатеринбурга, России, мира. Репортажи, интервью, расследования, лайфхаки, конфликты, инфографика, фоторепортажи, видео. Публикуем свежие новости, мнения и комментарии популярных людей, события в Екатеринбурге, России, мире на главные темы общества, экономики, политики, культуры, интернета, спорта, развлекательной жизни Екатеринбурга.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Екатеринбург
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.