Главный голос парада Победы в Екатеринбурге рассказал о своей работе

08.05.2022 11:25

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядит голос парада? И по каким критериям был отбор на эту почётную должность? Мы познакомились с тем самым человеком, чей баритон звучит на площади 1905 года 9 Мая.

Вот уже пятый год замминистра культуры Роман Дорохин служит главным голосом парада Победы в Екатеринбурге. В день репетиции его кабинет напоминает то ли репетиционную студию, то ли музей военной истории. Один из экспонатов – подарок от старшего друга – полевой телефонный аппарат.

От подготовки к репетиции то и дело отвлекают министерские обязанности. Важно успеть уделить время и делу, и старым добрым традициям.

Любовь к Родине диктор парада Победы испытывает с самого детства. Роман Дорохин признаётся, что когда слушает рассказы своей бабушки о войне, даже сейчас может расплакаться. Голос парада уверен, что любить свою страну нужно начинать смолоду.

«В 12 лет я посмотрел в первый раз фильм «Офицеры». Дело в том, что мой отец погиб в Чечне, когда мне было 8 лет. Это традиция офицерская должна была сохраниться. Тогда и песня «От героев былых времён», которая стала любимой военной песней, и «С чего начинается Родина» из другого военного фильма».

Ритуалы подготовки к волнующему событию за недолгие пять лет уже тоже стали традиционными: лёгкая речевая разминка и порция витаминов, чтобы в ответственный момент не подвела хандра.

Несмотря на дождь и сильный ветер в самом сердце уральской столицы появляется фигура на электросамокате. Роман Дорохин здесь, кажется, единственный, кто носит гражданскую одежду.

Военный оркестр, конница и парадные расчёты уже выставлены. До торжественной репетиции остаются считанные минуты, но у главного голоса есть время, чтобы поделиться некоторыми моментами своей работы.

«Самая главная точка в моей работе, это вот этот вот маленький белый квадратик. На него мы ориентируемся. Когда я вижу, что войска подходят сюда, я начинаю объявлять следующую коробку. Это вам самый большой секрет диктора».

Работу диктора Роман Дорохин никогда не воспринимал, как должность. Для него, это в первую очередь – гражданская помощь. И большая честь – быть голосом большого праздника.

«Свою работу я, конечно, посвящаю ветеранам Великой Отечественной войны и своей бабушке. Она ребёнок войны, ей 85 лет в этом году. Иногда меня спрашивают: сколько я получаю за парад. И, вы знаете, я могу с уверенностью сказать, что я самый богатый человек. Потому что я вижу улыбки ветеранов, когда уже смотрю телевизор и благословение своей бабушки, которая мной очень гордится».

Николай Палкин

08 Апреля 2022, 00:00

08 Апреля 2022, 00:00

17 Марта 2022, 00:00

20 Ноября 2019, 00:00

Тел./факс: (343) 237-07-00

620075, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Карла Либкнехта, 22.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Екатеринбург
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.