Что общего между челябинским памятником Танкисту и берлинским Воином-освободителем

08.05.2022 15:30

Памятник танкистам-добровольцам в Челябинске. Фото из архивов агентства Полит74.

Еще в 1960-е годы в сквере возле главпочтамта был создан мемориальный комплекс. 8 мая 1965 года здесь был зажжён Вечный огонь. 9 мая 1975 года на этом месте был торжественно открыт памятник танкистам-добровольцам. В 1984-1985 годах комплекс был реконструирован, создан Бульвар Славы, а Вечный огонь перенесён к улице Цвиллинга.

Памятник на Могиле Неизвестного солдата в Москве. Фото pexels.com

В такую же дату, 8 мая 1967 года, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. Он был сооружен в Александровском саду у стен Кремля. В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён к кремлевской стене из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Затем на месте захоронения был сооружен памятник. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы. С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост №1 почетного караула, который осуществляется бойцами Президентского полка.

Памятник Воину-освободителю в Берлине. Фото pexels.com

Накануне празднования Дня Победы, 8 мая 1949 года на территории Трептов-парка в Берлине был торжественно открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. Там похоронено около пяти тысяч советских воинов. Центральным монументом в комплексе является памятник Воину-освободителю – это фигура советского солдата, в одной руке которого меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – спасенная из развалин поверженного Берлина немецкая девочка.

Мемориал возводился в течении трех лет. Место для него было выбрано советским командованием, а для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера. Фигуру Воина-освободителя изготовили в Ленинграде. 13-метровый памятник отлили из бронзы весом в 72 тонны.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Челябинск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.