Жителям Челябинской области с медотводами разрешили посещать общественные места

03.12.2021 08:55

Жители Челябинской области с медотводами смогут посещать общественные места наравне с владельцами QR-кодов, сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на решение областного оперштаба по противодействию COVID-19. 

Медотвод — это документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.

Как ранее сообщала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, лиц, которые не могут поставить прививки от коронавируса из-за медотводов, в регионе около 600. В правительстве понимают, что они составляют группу риска, но ограничивать их в передвижении власти не могут.

На этой неделе жительница Магнитогорска Светлана Чикунова через социальные сети обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой разрешить посещать крупные магазины и торговые комплексы гражданам с бессрочными медотводами. По словам женщины, она не прочь поставить прививку от COVID-19, но не может это сделать из-за противопоказаний. При этом ей нужно одевать детей и покупать продукты.

️На сегодняшний день на территории Челябинской области QR-коды необходимы для посещения следующих общественных мест: досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных и иных мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством присутствующих; объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 квадратных метров; парикмахерских, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и иных объектов, в которых оказывают подобные услуги.
 
Кроме того, с 1 декабря 2021 по 9 января 2022 года QR-коды требуют при посещении ресторанов, кафе, столовых, баров и иных предприятий общественного питания; для пребывания в пансионатах, санаториях, профилакториях, на базах отдыха и в иных местах отдыха.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

У вас есть интересная информация? Думаете, мы могли бы об этом написать? Нам интересно все. Поделитесь информацией и обязательно оставьте координаты для связи.

Координаты нужны, чтобы связаться с вами для уточнений и подтверждений.

Ваше сообщение попадет к нам напрямую, мы гарантируем вашу конфиденциальность как источника, если вы не попросите об обратном.

Мы не можем гарантировать, что ваше сообщение обязательно станет поводом для публикации, однако обещаем отнестись к информации серьезно и обязательно проверить её.

Для лиц старше 18 лет.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Челябинск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.