"Я не хочу так жить": Жительница Челябинска умоляет сделать ей вторую прививку от COVID

03.12.2021 00:05

Жительница Челябинска умоляет сделать ей вторую прививку от COVID-19 несмотря на то, что первая далась нелегко. "Я не хочу так жить", - призналась женщина.

Жительница Челябинской области Алёна после первой дозы вакцины не стала спешить домой - и правильно сделала. Через 20 минут после инъекции у неё случился отёк Квинке. Из-за этой сильнейшей аллергической реакции женщина могла задохнуться, но рядом были врачи.

Медики оказали первую помощь и тут же выдали бумагу с медотводом. Теперь Алёна умоляет сделать ей вторую прививку от COVID-19. Возможная реакция известна, врачи могли бы до вакцины ввести противоаллергический препарат.

"В поликлинике открывают программу, куда они забивают данные пациентов. У меня написано "медотвод" и стоят восклицательные знаки, - рассказала женщина. - Я не хочу так жить".

Она объяснила: врачи прямо говорят ей, что ответственность за её жизнь и здоровье в случае неблагоприятной реакции на вакцину никто брать не хочет. Но при этом QR-код для нормальной жизни необходим, а получить его можно лишь после полного курса вакцинации или после перенесённого COVID-19.

И медики, и чиновники видят только один выход из ситуации - сдавать ПЦР-тест каждый раз, когда нужно пойти в кафе, театр, торговый центр или парикмахерскую, пишет "Царьград Южный Урал". Только вот стоит этот анализ около 2000 рублей, а результаты действительны всего 72 часа.

Пресс-секретарь Минздрава Челябинской области Марина Сергеева отметила, что, действительно, некоторые люди физически не могут быть привиты, даже если очень этого хотят. Однако придерживаться рекомендаций врачей всё же необходимо.

"Если есть серьёзные показания [к медотводу], рисковать не стоит", - приводит слова представителя ведомства портал "Челябинск Онлайн".

Ранее в Челябинске молодая мать решила защитить себя и своего ребёнка и сделать прививку для профилактики COVID-19. Понервничать пришлось немало - обнаружилась ошибка в документации. "Они разные", - рассказала о введённых ей вакцинах женщина.

Средство массовой информации сетевое издание «Царьград/Tsargrad» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77-81359 от 30 июня 2021 г.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Челябинск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.