Кто более 100 лет назад решал, где пройдет Ачинско-Минусинская дорога

19.04.2022 05:10

Ответ нашёлся в небольшой заметке в ежедневной, будничной газете «Сибирская жизнь» города Томска за 1913 г. в рубрике «По Сибири» от собственных корреспондентов, сообщает Национальная библиотека им. Н.Г.Доможакова.

На заседании Минусинской городской Думы, состоявшемся 9 сентября, присутствовал представитель акционерного общества «Ачминдор» инженер Мушкин. Он представил окончательный вариант линии будущей железной дороги. По этому варианту дорога подходит к реке Абакан возле села Усть-Абаканского, где предполагается построить мост. Затем дорога пройдёт к деревне Подсиняя, в районе которой будет построен мост через реку Енисей. Далее дорога пересечёт Тагарский остров и пойдёт по левому берегу Минусинской протоки. В этой же заметке говорится о первом варианте строительства железной дороги у горы Майдаши. Также сообщается, что проект постройки одного железнодорожного моста, вместо трёх, принадлежит инженеру Адрианову.

Стоит упомянуть, что это место старинной переправы, где река Абакан впадает в Енисей. На его правом берегу сохранилась Майдашинская писаница. Там сохранились несколько плоскостей с очень древними петроглифами, возраст которых не менее 5 тысяч лет. Среди фигур быков и оленей, выбиты изображения лодок. Часть наскальных рисунков в конце 1930-х гг. была уничтожена в результате взрывных работ для добычи песчаника. Подробнее об истории путей сообщения можно прочитать в статье Е. Л. Кривоносовой «К вопросу о путях сообщения между с. Усть-Абаканским и Минусинском».

Таким образом, найденная заметка подтверждает, что решение членов Минусинской городской Думы в 1913 г. послужило началом постройки железной дороги, соединившей территории современных республики Хакасия и юга Красноярского края лишь в 29 октября 1960 г. Об этом событии можно прочитать в газете «Советская Хакасия» за 1 ноября 1960 г.

Все статьи исторического дайджеста «Краеведческая находка» можно увидеть на сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

Победитель XXVII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» в номинации «Лучшее региональное СМИ» 2021 года.

Победитель конкурса профессионального мастерства «Вперед, Хакасия!», в номинации «Народное СМИ» Хакасии 2018 года.

«Лучшее СМИ Хакасии 2012 года».
Победитель в первом республиканском конкурсе журналистского мастерства в номинации «СМИ года»

Для читателей: * Перечень НКО, ликвидированных в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Редакция не несет ответственности за рекламируемые товары и услуги.
Все рекламируемые товары и услуги имеют в необходимых случаях сертификаты и лицензии.

Источник


2024 © Читайте другие новости: Свежие новости - Ачинск
Материалы из общедоступных источников, ссылки на источники предоставлены.